Новости Венгрии

2000-05-12 04:07

Тематика: Общество
Просмотров: 13.935
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

Премьер-министр Виктор Орбан подтвердил, что преобразование структуры управленческого аппарата затрагивает многие министерства. Он сказал далее, что помимо реорганизации министерства транспорта, связи и водного хозяйства, преобразования затронут министерства экономики, министерство социального обеспеченья и охраны семьи, а также министерство здравоохранения. Выступая на пресс-конференции в Будапеште, Виктор Орбан сказал, что в понедельник или во вторник будущей недели об этом будет официально объявлено. Он также подчеркнул, что не от него зависит, кто и где займёт своё место в новых структурах. В качестве примера он привёл министра транспорта связи водного хозяйства, Кальмана Каттони, которому нужно решить, останется ли он возглавлять министерство без отдела информатики и связи, или же подаст в отставку.

В Будапеште ведёт переговоры, Ян Карлсон, председатель счётной палаты Европейского Союза. Он уже имел встречу с председателем государственной счётной палаты, Арпадом Ковачем, и членами интеграционной комиссии государственного собрания, и представителями счётной палаты. На переговорах обсуждался вопрос о той помощи, которую оказывает Европейский Союз странам центральной и восточной Европы, в рамках программы «Фар».

В Венгрии ведёт переговоры Дитер Штукман, начальник генерального штаба европейского высшего командования НАТО, о положении в южно-словянском регионе. Вчера он имел встречу с командующим венгерской армии, Лайошом Фодаром. В течение своего пятидневного визита, Дитер Штукман, будет вести переговоры с министром обороны, Яношом Сабо, и с премьер-министром, Виктором Орбаном. Он также посетит военные учения НАТО, которые проходят в настоящее время в Венгрии.

В Будапеште подписано венгеро-македонское соглашение о воздушном сообщении. До настоящего времени между венгерской столицей и Скопи, осуществлялись временные воздушные перевозки. На церемонии подписания договора присутствовали премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, а также премьер-министр Македонии, Любчо Гиоргиевски, который находится в Будапеште с официальным визитом.

Министр финансов, Жигмонд Ярый, опроверг заявление о том, будто бы его хотят назначить на пост председателя национального банка. Жигмонд Ярый указал на то, что нынешний председатель, Дёрдь Шурани, предложил свою отставку, однако премьер-министр, Виктор Орбан, её не принял. В интервью одной из центральных газет, Жигмонд Ярый сказал, что пока он останется на своём посту министра, поскольку у него ещё много дел. В частности он хочет, чтобы ещё в этом году государственное собрание приняло проект закона о бюджете не только на будущий, но и на 2002 год. Жигмонд Ярый сказал, что в связи с повышением цен на нефть, годовой темп инфляции вряд ли останется на запланированных 6 – 7%-х.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.