Новости Венгрии

2009-02-24 12:00

Тематика: Общество
Просмотров: 14.990
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Осторожно, контролёр!

Осторожно, контролёр!
Осторожно, контролёр!

 

На прошлой неделе в Будапеште были арестованы четыре контролёра Будапештского транспортного предприятия (BKV), их обвиняют в присвоении денег, которые они получали с пассажиров в качестве штрафа, - сообщил венгерский телевизионный канал RTL Klub.

В течение нескольких часов 14 февраля оперативные работники и телевизионная команда вели скрытое наблюдение за четырьмя котроллерами BKV (тремя мужчинами и одной женщиной). После того, как было получено достаточное количество доказательств в присвоении денег, на трамвайной остановке на площади Геллерт (Gellért tér) оперативные работники арестовали и надели на них наручники. Всё происходящее снималось на видеокамеру.

Один из контролёров две недели назад уже попадался за подобное правонарушение, когда продавал пассажирам проездные билеты.

По сообщению телеканала RTL Klub, контролёры, работавшие в тот день по парам, оштрафовали пять человек (двух венгров и трёх иностранцев).

Последними жертвами стали два иностранных туриста, которые рассказали, что контролёры признали их билеты недействительными и выписали штраф в размере 6000 форинтов (19,7 евро). У туристов при себе оказалось только 5000 форинтов (16, 4 евро), которые контролёры взяли, не выписав никакого счёта, пожелав напоследок «приятной поездки».

Ещё одна уловка, которую использовали контролёры для обогащения собственных карманов, это продажа уже использованных (прокомпостированных) билетов пассажирам по 400 форинтов каждый (1,3 евро). Когда оперативные работники спросили одного из них, почему у него так много использованных билетов, он ответил: «Это не мои. Пассажиры оставляют их мне на выходе».

При аресте у задержанных было обнаружено 180.000 форинтов (585 евро), которые по их словам принадлежат им, так как один из них собирался после работы пойти за покупками, а другой разменивал деньги пассажирам.

Три дня спустя эти четверо контролёров были уволены с работы. Деньги пострадавшим пассажирам возвращены. Будапештское транспортное предприятие (BKV) планирует и дальше проводить наблюдения за контролёрами, и просит туристов и гостей столицы перед поездкой ознакомиться с тарифами, правилами и сроком действия проездных билетов.

 

Статьи по теме:

Будапештская транспортная компания введёт SMS билеты

Контролёры BKV заговорят на иностранных языках

Билеты онлайн

Стоимость проезда в общественном транспорте Венгрии повысится

В Будапешт прибыл новый поезд метро

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.