Новости Венгрии

2009-02-02 14:15

Тематика: Политика
Просмотров: 15.212
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Премьер Венгрии объявил о политических реформах

Премьер Венгрии объявил о политических реформах
Премьер Венгрии объявил о политических реформах

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань (Gyurcsány Ferenc) объявил о планах масштабных административных реформ в связи с глобальным экономическим кризисом. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции после состоявшегося накануне внеочередного заседания правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Ф.Дюрчань предложил сократить почти вдвое численность парламента с нынешних 386 до 199 депутатов, которые должны избираться по пропорциональной системе в один тур. Это позволит вдвое сэкономить расходы на парламентские выборы с 8 млрд. до 4 млрд. форинтов (около 13 млн. евро). Кроме того, правительство предлагает отменить возмещение расходов парламентариев без предъявления финансовых документов и привязать размеры их зарплаты к средней заработной плате в стране, установив ее на уровне, в три раза превышающем среднее значение. "Если народу лучше, то и депутатам хорошо. Если же люди вынуждены затягивать потуже пояса, то это должны делать и депутаты", - сказал Ф.Дюрчань.

Одновременно правительство предлагает вдвое сократить численность органов местной власти, где заняты 26 тыс. человек, и пересмотреть систему окладов, расходы на которую составляют 25 млрд. форинтов (около 86 млн. евро).

По словам Ф.Дюрчаня, эти реформы позволят сэкономить до 100 млрд. форинтов /около 345 млн. евро/ за четырехлетний парламентский цикл. "В мире большой переполох, происходящие события еще сильнее показывают, что нам нужно многое сделать и просто борьбы с кризисом недостаточно", - сказал Ф.Дюрчань. По его словам, помимо преодоления кризиса, необходимо прекратить войны в политике, провести четыре большие структурные преобразования, в частности, в налоговой и социальной сферах, и дать ответ на критику по политическому и административному устройству.

Пресс-конференция омрачилась инцидентом. Во время выступления Ф.Дюрчаня пресс-секретарь правительства Бернадетт Будаи почувствовала себя плохо и, потеряв сознание, упала на стоявшего рядом премьер-министра. Однако глава правительства не растерялся, поймал ее и на руках вынес в соседнюю комнату. После небольшого перерыва Ф.Дюрчань вернулся к журналистам и продолжил отвечать на их вопросы.

Источник: prime-tass.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.