Новости Венгрии

2009-01-27 14:03

Тематика: Общество
Просмотров: 12.406
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Премьер Венгрии просит у ЕС до 300 млн. евро на газопровод "Набукко"

Премьер Венгрии просит у ЕС до 300 млн. евро на газопровод
Премьер Венгрии просит у ЕС до 300 млн. евро на газопровод

Премьер Венгрии Ференц Дюрчань (Gyurcsány Ferenc) уверен, что Европейский Союз должен оказать финансовую помощь для строительства газопровода "Набукко", по которому газ будет поступать из Центральной Азии через Балканские страны в Европу, передает "Интерфакс".

"Набукко" - это больше, чем бизнес-проект, он должен восприниматься как основа европейского суверенитета и стабильности. По крайней мере, на своей начальной стадии он должен финансироваться из источников Европейского Союза", - заявил премьер.

По словам господина Дюрчаня, ЕС должен выделить по меньшей мере 200-300 млн. евро в качестве безвозмездной ссуды для реализации проекта "Набукко", в то время как различные финансовые учреждения, например, Европейский инвестиционный банк, должны предоставить займы.

В настоящее время проект "Набукко" реализуется объединением газовых компаний Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции и Германии. Трубопровод протяженностью 3,3 тысяч км должен быть построен в период с 2011 по 2014 годы. Общая стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро.

Источник: news.ng.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.