Новости Венгрии

2000-05-05 16:02

Тематика: Общество
Просмотров: 12.817
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

Две крупнейшие партии правительственной коалиции, «Фидэс» венгерская гражданская партия и независимая партия «Мелких хозяев», пришли к соглашению относительно кандидатуры на пост президента республики. Они выдвинули кандидатом на этот пост 69-летнего учёного, профессора университета, юриста, Ференца Мадла, который был министром культуры в правительстве Ёжефа Антола. Ференц Мадл дал согласие баллотироваться. Учёный рассказал, что принял такое решение в результате серьёзной внутренней борьбы, и что в случае его избрания президентом, приложит все усилия, чтобы в ходе работы оставаться над партиями, но надеется, что поддерживать его будут все парламентские партии. Причем не только в ходе выборов, но и позже в ходе работы. Ведь во всех партиях есть его бывшие ученики, отметил профессор, и он надеется, что они не хранят не доброй памяти ни о его взглядах на правовую государственность, ни о его поведении в разных ситуациях. Венгерская социалистическая партия по всей вероятности не будет выдвигать другого кандидата на пост президента республики. Председатель крупнейшей оппозиционной партии, Ласло Ковач, после состоявшегося в четверг совещания руководства партии и руководства её парламентской фракции, сообщил, что социалистической фракции парламента предложен именно этот пункт. Ласло Ковач получил поручение, встретится с Ференцом Мадлом и обсудить с ним политические вопросы, связанные с избранием на пост главы государства, что облегчит венгерской социалистической партии принятия окончательного решения.

В Будапеште ведёт переговоры глава правительства Финляндии, Пао Липпонен, который встретится с премьер-министром, Виктором Орбаном, и будет принят президентом венгерской республики, Арпадом Гёнцем. Финский премьер примет участие в торжественном открытии завода мобильных телефонов Nokia в венгерском городе Комарне.

Премьер-министр Франции, Леонель Жостэн, ведущий переговоры в венгерской столице, в четверг встретился с главами правительств стран вишеградской четвёрки: Венгрии, Польши, Словакии и Чехии. В среду Жостэн обещал Виктору Орбану, что Франция, которая во втором полугодии текущего года станет очередным председателем Европейского Союза, приложит все усилия в интересах продвижения внутренних реформ альянса и процесса его расширения. После беседы с французским премьером, глава венгерского правительства заявил, что Венгрия стремится залечить все раны, нанесённые историческими катастрофами 20-го века, а это возможно только в том случае, если она будет принята в ЕС.

В Ватикане открывается выставка под названием «Миллениум венгерских христиан». Она будет работать с октября 2001 года по январь 2002 года. На выставке будет представлено около 200 памятников венгерской истории, искусства и культуры. Например, учредительная грамота старейшего ватиканского аббатства, дарохранительница с мощами Иштвана Святого, картина Михая Мукачи «Христос перед Пилатом». Обо всём этом сообщил на пресс-конференции, проведённой им в Будапеште совместно с пресс-секретарём правительства, Габором Бурокой, кардинал Ласло Пашкай, эстергомский и будапештский архиепископ. Который рассказал также, что материал выставки после Ватикана будет экспонироваться в будапештском национальном музее.

Венгерский экспортно-импортный банк и экспортно-импортный банк США, в среду в Будапеште подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого состоит в том, чтобы способствовать экспорту венгерских и американских технологий в области охраны окружающей среды в юго-восточную Европу.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.