Новости Венгрии

2008-11-13 13:27

Тематика: Общество
Просмотров: 13.268
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия и Белоруссия будут сотрудничать в области ухода за воинскими захоронениями

Венгрия и Белоруссия будут сотрудничать в области ухода за воинскими захоронениями
Венгрия и Белоруссия будут сотрудничать в области ухода за воинскими захоронениями

Венгрия предлагает Беларуси сотрудничество в области ухода за воинскими захоронениями, заявил в Минске на Международной научной конференции, посвященной Дню примирения - 90-летию окончания I Мировой войны, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра.

"В качестве еще одного шага по улучшению двустороннего сотрудничества между Венгрией и Беларусью, венгерская сторона предлагает активнее сотрудничать в области увековечивания памяти погибших солдат, в том числе жертв I Мировой войны", - отметил Ф.Контра.

Посол рассказал, что из 8 млн. солдат, призванных во время I Мировой войны в Австро-венгерскую армию, погибло более 1 млн., из них - около половины этнических венгров.

"Если соотносить это число с общим количеством населения, то Венгрия в той войне понесла самые значительные потери", - утверждает Ф.Контра.

Кроме того, по словам посла, по итогам I Мировой войны Венгрия потеряла около двух третей своей территории.

"В 1917 году в нашей стране был издан закон, который обязал в каждом населенном пункте Венгрии установить памятник в честь жертв той войны. В настоящее время таких памятников около 2000. А в 1924 году венгерский парламент постановил каждое последнее воскресение мая отмечать как праздник поминовения - "День героя", - рассказал Ф.Контра.

Источник: interfax.by

Статьи по теме:

РФ и Венгрия согласуют вопросы по воинским захоронениям до 10 октября

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.