Новости Венгрии

2008-11-10 21:17

Тематика: Политика
Просмотров: 16.717
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские националисты блокируют пограничные переходы со Словакией

Венгерские националисты блокируют пограничные переходы со Словакией
Венгерские националисты блокируют пограничные переходы со СловакиейВенгерские националисты блокируют пограничные переходы со СловакиейВенгерские националисты блокируют пограничные переходы со СловакиейВенгерские националисты блокируют пограничные переходы со Словакией

В понедельник 10 ноября члены венгерской радикальной организации "Венгерская гвардия" частично заблокировали дороги к пяти пограничным переходам между Венгрией и Словакией (со стороны Венгрии).

Сегодня в 9 часов утра венгерские националисты частично перекрыли дороги на переходах Русовце-Райка, Медведов-Вамошсабади и Салка-Леткеш. На этих трех переходах дорога закрыта с 9 до 17. Также заблокированы и переходы Комарно-Комаром (с 13 до 17 часов) и Шияторская Буковинка-Шомошкейфайлу (с 16 до 18 часов). Полиция Венгрии контролирует ситуацию на переходах, но не вмешивается в ситуацию.

С другой стороны полиция Словакии контролирует ситуацию на своей территории, прилегающей к погранпереходам. И заявляет, что в случае противоправных действий со стороны представителей правых радикалов на территории Словакии готова использовать все меры, включая применение силы.

По информации имеющейся на это время роль организаторов акции взяли на себя радикальная "Венгерская гвардия" вместе с националистической организацией Jobbik.

По словам организаторов акции протеста проводятся против незаконных действий словацкой полиции на последнем матче между DAC - Слован Братислава в Дунайской Стреде и полицейских мер предпринятых против венгерских националистов в районе Требишова (Словакия).

Как уже сообщал UA-Reporter.com словацкая полиция задержала в субботу возле Краловского Хлмца в районе Требишов 28 граждан Венгерской Республики, переодетых в нацистскую форму второй мировой войны. При обыске в их автомобилях были найдены также печатные материалы с фашистской символикой. После предъявления обвинений все задержанные были отпущены на свободу. Их привлекут к судебной ответственности без предварительного заключения. За пропаганду экстремизма венгерским радикалам грозит уголовное наказание в виде лишения свободы от шести месяцев до трех лет.

На акцию венгерских экстремистов на словацко-венгерских границах по-своему ответила партия «Свободный форум». Представители форума приветствуют на погранпереходах туристов, приезжающих из Венгрии, раздают информационные материалы о Словакии. Целью «Свободного форума», по словам его зампредседателя по внешнеполитическим связям Людмилы Фаркашовской, показать абсурдность акции венгерских экстремистов и продемонстрировать способ цивилизованного решения взаимных споров, чего до сих пор, по ее мнению, не сделали официальные представители ни одной, ни другой стороны. Людмила Фаркашовска считает, что кризис в словацко-венгерских отношениях спровоцирован исключительно политиками обеих стран.

Министр иностранных дел СР Ян Кубиш призвал венгерское правительство принять эффективные меры против экстремистов и фашистов. По мнению Яна Кубиша, именно правые радикалы из Венгрии пытаются экспортировать экстремизм в Чехию. Министр Кубиш намерен обсудить актуальные вопросы словацко-венгерских взаимоотношений с министром иностранных дел Венгрии Кингой Генц во время встречи глав дипломатии стран-членов Евросоюза, начавшейся сегодня в Брюсселе.

Источник: ua-reporter.com

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.