Новости Венгрии

2008-11-10 12:40

Тематика: Политика
Просмотров: 14.483
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Министр обороны почтил венгерских оккупантов

Министр обороны почтил венгерских оккупантов
Министр обороны почтил венгерских оккупантов

В прошлую пятницу Луганскую область посетил министр обороны Украины Юрий Ехануров. Он приехал сюда вместе с военной венгерской делегацией во главе с министром обороны Имре Секерешем (Szekeres Imre). Военные министры прибыли в Донбасс с гражданской миссией. На окраине города Брянка, прямо в чистом поле, они открыли памятник военнопленным и интернированным гражданам Венгрии, которые погибли в лагерях НКВД в 1944—1950 годах.

Возле памятника министров встретили курсанты милицейского училища. Местные же жители проигнорировали церемонию открытия, сюда пришли только единицы. Многие из них не довольны, что здесь, рядом с их домами, открыли памятник оккупантам. Другие жители отнеслись к открытию более сдержанно: «Может где-то за могилой моего деда ухаживают так же, как я тут за чужими могилами», — говорит пенсионерка Тамара Смолина. Мраморный памятный знак с изображением креста установили на бывшем кладбище погибших венгров.

На церемонии открытия министр Венгрии поблагодарил украинцев за то, что все это время они ухаживали за могилами их погибших солдат, и оправдывался за действия Венгрии в годы второй мировой. «Мы должны были отправлять воевать и умирать в чужие страны своих сыновей, потому что была война. Они тут были не по своей воле. Теперь мы благодарны вам, что мы имеем возможность отдать им честь и приехать на их могилы. Сюда обязательно приедут родственники, которые долгое время не знали, где похоронены их родные. Умерший солдат не враг. На нашей земле тоже есть могилы украинских солдат и, поверьте, они тоже ухожены», — сказал Имре Секереш.

Юрий Ехануров не удержался от политических заявлений: «Сегодня мы сделали реальный шаг к сотрудничеству стран. Не можем в Украине найти общий язык между собой, давайте помиримся с соседями, а потом возьмемся за себя. Сейчас настроения в стране меняются. Все будет нормально», — отметил Ехануров.

«Я узнал, что тесть министра обороны Венгрии был в плену в Донбассе во время войны, работал на шахте, а после войны ему удалось вернуться на родину», — рассказал Ехануров. Кроме этого, главы военных ведомств двух стран обсудили вопрос будущей встречи министров обороны стран НАТО с украинской делегацией, которая состоится на будущей неделе в Талине.

На открытии памятника присутствовал создатель Музея жертв оранжевой революции — Арсен Клинчаев. После выступления Еханурова он подошел к нему и в присутствии венгерской делегации сделал несколько заявлений. «Местные жители не пришли на открытие памятника. Для массовки сюда собрали курсантов. Не кажется ли вам, что это кощунственно — открывать на нашей земле памятник оккупантам», — сказал Арсен Клинчаев. Министр улыбался, вел себя достаточно сдержанно и ответил, что сожалеет, если местное население не понимает нужности такого примирительного шага.

Автор: Наталья Волкова (Луганск)

Источник: segodnya.ua

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.