Новости Венгрии

2008-10-21 12:37

Тематика: Общество
Просмотров: 12.898
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия не находится на грани дефолта

Андраш Шимор/Simor András
Андраш Шимор/Simor András

Венгрия не находится на грани дефолта и нынешняя ситуация в стране не имеет ничего общего с тем, что произошло в Исландии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции для журналистов глава Национального банка Венгрии Андраш Шимор (Simor András).

“В Венгрии намного меньше дефицит текущего платежного баланса, ниже ключевая задолженность, дефицит внешнеторгового баланса практически равен нулю, тогда как в Исландии порядка 10 проц. ВВП", - сказал А. Шимор. По его словам, в стране нет "пузыря" на рынке недвижимости, ниже инфляция, намного ниже размер банковского сектора по сравнению с национальным ВВП.

Ранее Венгрия обратилась к Международному валютному фонду и Евросоюзу за помощью в преодолении негативного воздействия мирового кредитного кризиса. Правительство страны разрабатывает срочные меры для стабилизации финансовой системы. Реагируя на внешние факторы, венгерский фондовый рынок демонстрирует потери, снизился курс национальной валюты по отношению к доллару и евро.

В минувшую пятницу международное рейтинговое агентство Fitch понизило до "негативного" долгосрочный рейтинг дефолта Венгрии, отметив ее один из самых высоких суммарный внешний долг среди государств Центральной и Восточной Европы - на уровне 99 проц. ВВП.

Источник: bankir.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.