Новости Венгрии

2000-05-01 04:52

Тематика: Общество
Просмотров: 14.241
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Ёжеф Тордин, председатель партии «Мелких хозяев», входящих в правящую коалицию, сообщил, что он решил не выставлять свою кандидатуру на пост главы государства. Кандидатом на пост президента он был, единогласно выдвинут на республиканском общем партийном собрании. О том, что Тордин не примет выдвижения можно было предполагать на основании ранее принятого постановления партии о возможности избираться её председателем более чем на три срока. Тордин, который может быть избранным в 4-ый раз, на форуме попросил у его участников понимания в том случае, если он решит не участвовать в президентской гонке. Сегодня, сказал он, необходимо со всей твёрдостью бороться против большевистской реставрации и он не хотел бы уйти с поля политической борьбы. По мнению обозревателей, на майских выборах президентом страны, вероятно, будет избран нынешний председатель конституционной комиссии, Янош Немет. Мандат Арпада Гёнца истекает в августе.

Подал в отставку вице-председатель венгерского демократического форума, Дёрдь Гемеши, мотивировав это в частности своим не согласием с занимаемой партией особой позицией, связанной с выдвижением кандидата на пост президента. Как известно, председатель демократического форума, Ибоя Давид, не однократно заявляла, что её партия не стала бы голосовать за Тордена, как главу государства. По мнению премьер-министра Венгрии, Будапешт формирует двусторонние связи со своими соседями так, чтобы они во всей совокупности служили стабильности в центральной Европе. Во время, проходящей в Братиславе конференции о будущем НАТО, Виктор Орбан, отвечая на вопросы, сказал, что при выстраивании отношений со Словакией, Украиной, Румынией, Австрией или Хорватией, учитываются не только двусторонние аспекты. Внешнеполитический курс Венгрии служит стабильности региона, поэтому нас и приняли в НАТО, заявил он.

В субботу, во второй день, проходящего в Венгрии совещания глав государств стран центральной Европы, президент Венгрии в рамках двусторонних встреч принял президента Хорватии. На встрече речь шла о положении венгров в Хорватии, возможности дальнейшего развития сотрудничества двух стран и о важности контактов между главами государств.

Из Венгрии на родину отбыли иностранные пожарники, оказавшие помощь в борьбе с наводнением на Тисе. Наибольшая группа, в составе 93 человек, со специальной техникой и спасательными средствами, прибыла из Польши. Кроме этого, на дамбах работало 40 словаков, 10 немцев, и 9 бельгийских сотрудников пожарной охраны. На прощальной церемонии им были вручены почётные грамоты и памятные подарки.

Не исключено, что дело о возвращении российской федерации венгерских художественных ценностей удастся вывести из тупика. Заместитель госсекретаря министерства культуры, Жолт Виши, недавно провёл переговоры в Москве о реституции, и в интервью газете «Мадьяр хирлап» сообщил, что российская сторона вновь пообещала вернуть собрания шарошпатокской библиотеки.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.