Новости Венгрии

2008-10-07 18:33

Тематика: Общество
Просмотров: 17.033
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

РФ и Венгрия согласуют вопросы по воинским захоронениям до 10 октября

РФ и Венгрия согласуют вопросы по воинским захоронениям до 10 октября
РФ и Венгрия согласуют вопросы по воинским захоронениям до 10 октября

Вопросы открытия в Венгрии представительства России по воинским захоронениям будут согласованы до 10 октября текущего года, сообщил во вторник представитель Службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных сил РФ.

По данным Минобороны РФ в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии от гитлеровцев погибло более 200 тысяч советских военнослужащих. В настоящее время в Венгрии покоится прах 112 тысяч 625 наших воинов на 1029 кладбищах.

По словам, участники смешанной межправительственной комиссии «О состоянии советских воинских захоронений в Венгрии и Венгерских захоронений на территории России», заседание которой проходит в Венгрии, обсудят вопросы состояния советских воинских захоронений в Венгрии и венгерских захоронений на территории России.

«Также будут обсуждены и ряд организационных вопросов по открытию российского представительства в Венгерской Республике», - отметил источник. Он напомнил, что российскую часть комиссии возглавляет начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, сообщает РИА «Новости».

Весной нынешнего года стало известно, что территория кладбища в венгерском городе Кишкорпад, где захоронены советские воины была продана на аукционе в частные руки.

Венгерская сторона пояснила, что земельный участок с воинским кладбищем был продан в частные руки по ошибке, поскольку числился под одним кадастровым номером с садом, находящимся рядом.

После этого, власти Венгрии заверили РФ, что эта территория будет передана в муниципальную собственность.

Посольство РФ в Венгрии подтвердило, что территория кладбища в венгерском городе Кишкорпад, где захоронены советские воины, проданная на аукционе, вновь будет передана в муниципальную собственность.

В свою очередь, представители венгерской стороны, отвечающие за воинские захоронения, заверили российскую сторону, что межправительственное соглашение, касающееся сохранности и ухода за воинскими захоронениями, нарушено не будет.

Позднее генерал-майор Александр Кирилин сообщил, что кладбище в городе Кишкорпад приведено в абсолютно отличное состояние, к нему будет проложена дорога, и оно опять будет муниципальной собственностью.

По его словам, не может быть никаких опасений, что захоронение, находясь даже в частном владении, будет перенесено или уничтожено.

Источник: vz.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.