Новости Венгрии

2008-09-21 12:16

Тематика: Политика
Просмотров: 14.779
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште в результате беспорядков пострадали 3 полицейских

Беспорядки в Будапеште
Беспорядки в БудапештеБеспорядки в БудапештеБеспорядки в БудапештеБеспорядки в Будапеште
Беспорядки в БудапештеБеспорядки в БудапештеБеспорядки в БудапештеБеспорядки в Будапеште

Ультраправые радикалы попытались в субботу осквернить памятник советским солдатам-освободителям в венгерской столице. Для разгона демонстрации полиция была вынуждена применить силу.

Около 500 неофашистов собрались во второй половине дня на митинг на площади Героев в центре Будапешта, откуда прошли по проспекту Андраши на площадь Свободы, где установлен советский монумент. Они стали забрасывать камнями и петардами полицейский кордон вокруг памятника. Стражи порядка оттеснили хулиганов на соседние улицы, однако радикалы оказали сопротивление и начали громить пожарные краны, а также подожгли полицейскую автомашину. В ответ были применены водометы и гранаты со слезоточивым газом, передает ИТАР-ТАСС.

В результате беспорядков пострадали трое полицейских, было задержано 12 хулиганов. В настоящее время в городе восстановлено движение транспорта, власти подсчитывают нанесенный ущерб, - сообщает vesti.ru.

Между тем, сотни человек приняли участие в мероприятиях против роста насилия и ксенофобии в Венгрии. Инициатором одного из них выступили цыганские организации, которые провели символическую акцию, выстирав в Дунае флаг националистов и очистив его, таким образом, от «фашистской грязи».

Одновременно митингом на площади Кошута перед зданием парламента завершилось шествие, организованное Венгерской демократической хартией-2008. В нем приняли участие крупные политики страны, представляющие правящую соцпартию, включая премьер-министра Ференца Дюрчаня. По окончании этого мероприятия его участники подверглись нападению со стороны небольших групп неофашистов.

Фото: index.hu

Источник: strana.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.