Новости Венгрии

2008-09-15 13:28

Тематика: Политика
Просмотров: 11.883
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

"Южный поток" служит интересам Европы

Газопровод "Южный поток" служит интересам Европы и необходим. Об этом в опубликованном сегодня интервью газете Непсабадшаг заявила министр иностранных дел Венгрии Кинга Гёнц (Göncz Kinga).

По ее словам, внутри страны существует консенсус в данном вопросе, поскольку это "касается национальных интересов". Разобщенность сделает страну уязвимой, заметила министр. "Поэтому именно в Венгрию приходят послания из Соединенных Штатов, призывающие пересмотреть ее отношение к "Южному потоку", хотя Венгрия не играет ключевую роль в этом проекте", - отметила Кинга Гёнц.

Таким образом, глава МИД отреагировала на прозвучавшие ранее призывы к венгерскому руководству о приостановке переговоров с Россией по "Южному потоку". Как заявила в минувший четверг в Будапеште посол США Април Фоли, "Венгрии было бы полезным подумать над этой возможностью". Одновременно, дипломат призвала уделить приоритетное внимание реализации проекта газопровода "Набукко". Говоря об этом, госпожа Гёнц заметила, что данный трубопровод также важен для Венгрии, поскольку позволяет диверсифицировать не только доступ к газу, но источники.

Источник: radiomayak.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.