Новости Венгрии

2000-04-27 21:45

Тематика: Общество
Просмотров: 14.197
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент Арпад Гёнц провёл консультации с лидерами парламентских фракций и вскоре объявит кандидатуру на пост генерального прокурора. По его словам в ходе консультаций назывались два имени, заместителя парламентского полномочного по правам человека Петера Коута и председателя суда области Чонгра, Габора Хейдриха. Первого кандидата выдвинули партии правящей коалиции: партия «Фидэс» и партия «Малых хозяев», а также партия «Венгерской справедливости и жизни». Второго поддерживает демократический форум. Кандидатуры этой позиции пока не известны. Председатель социалистической партии, Ласло Ковач, однако, заявил, что генеральный прокурор должен быть независим от правительства. Другая оппозиционная партия «Союз свободных демократов», выступает против Петера Коута, так как он по её мнению, слишком тесно связан с «Фидэс” - ом, что может отрицательно повлиять на статус генерального прокурора, по которому он должен быть независим от политики.

Уровень воды в реках восточной Венгрии продолжает падать, однако опасность ещё не миновала, её представляют промокшие дамбы. На участке Тисы между Солноком и Меницентом, ситуация по-прежнему критическая. Сейчас на дамбах занято около 18 тысяч спасателей. До сих пор на аварийные работы из бюджета было потрачено 7 миллиардов форинтов.

Премьер-министр Виктор Орбан, считает необходимым, с учётом последствий наводнения, учредить национальный земельный фонд. В интервью центральному радио «Кошут», он сказал, что правительство планирует создать на частных землях, регулярно страдающих от паводков и наводнений, пойменные луга и леса. Прежним же владельцам этих территорий национальный земельный фонд будет выделять новые участки.

Министр охраны окружающей среды Румынии, Ромика Томеску, сообщил, что местные власти закроют все предприятия, не соблюдающие экологические предписания. Он выразил озабоченность тем, что предприятия в Байябоше, по чьей вине в Тису попали тяжёлые металлы, продолжает функционировать.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.