Новости Венгрии

2008-08-21 12:00

Тематика: История
Просмотров: 13.056
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Австралия выдаст Венгрии нацистского преступника

Австралия выдаст Венгрии нацистского преступника
Австралия выдаст Венгрии нацистского преступника

Судья австралийского города Перт Барбара Лейн вынесла решение, согласно которому гражданин страны венгерского происхождения Чарльз Зентаи/Charles Zentai (Zentai Károly) может быть экстрадирован в Венгрию, где он обвиняется в преступлении против человечности в годы Второй мировой войны. По словам судьи, обстоятельства данного дела соответствуют нормам австралийского законодательства в области экстрадиции, а также соответствующему договору между Зеленым континентом и Венгрией.

После решения судьи Зентаи был взят под стражу, однако вскоре был отпущен под залог. Его адвокаты намерены обжаловать судебный вердикт. Окончательное решение по этому делу должен принять министр внутренних дел страны Боб Дебас.

86-летний австралиец, прибывший на Зеленый континент после Второй мировой войны, подозревается в совершении нескольких тяжких преступлений на территории Венгрии в военные годы. Так, по данным следствия, в ноябре 1944 года, будучи офицером венгерской армии, он участвовал в издевательствах над еврейским юношей, который скончался от полученных ранений. В списках Центра Визенталя Зентаи находится в числе 10 самых разыскиваемых нацистских преступников, уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: izvestia.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.