Новости Венгрии

2000-04-24 15:28

Тематика: Общество
Просмотров: 13.409
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Обзор венгерских церковных изданий

венгерская церковь
венгерская церковь

Венгрия, как и другие католические и протестантские страны отмечает один из крупнейших религиозных праздников - пасху. Предлагаем вам обзор венгерских церковных изданий. Пасхальная мистерия, смыслу праздника праздников, посвящает свои страницы католический еженедельник "Новый человек". Радость, рождённая воскресением Иисуса, наполняет жизнь крестьян, пишет секретарь конгрегации римской корили, архиепископ Чоба Тэрня, поэтому веру Христову можно называть "религией радости". Будучи религией Христа, она одновременно возмещает вечную радость воскресения. В статье под рубрикой "Живая церковь" архиепископ Лайош Кадар рассказывает о своей 4-летней службе в Испании. Король Хуан Карлос I вручил бывшему апостомскому монсу в Мадриде, большой крест католического ордена Изабеллы. Лайош Кадар первый венгр в ватиканском дипломатическом корпусе, дослужившийся до ранга нунция. В пасхальном выпуске "Новый человек" есть статья и о коллегии кардиналов, органе, избирающем папу и насчитывающем ныне 153 члена. Венгерская церковь представлена в нём с 13 века. Первым венгром, удостоенным кардинальского титула в 1252 году, стал архиепископ эстергомский, Иштван Банча. Нынешний архиепископ эстергомский, Ласло Пашкое, 81-ый венгерский кардинал, участвующий в избрании папы. "В искусстве, как и в жизни, возможно, всё, пока за всем этим стоит любовь". Эту мысль Марка Шагала католический еженедельник приводит, в посвящённом ему очерке, из цикла библейские послания. Религиозность художника, говорится в нём, над конфессиональна, это согласно его мировидению, является общечеловеческим свойством. Не отрываясь от своих еврейских корней, изображая и страдания своей эпохи, он не раз обращался к вечному образу Христа.

Под заголовком "Крест и воскресенье" реформатский еженедельник публикует статью епископа Лоранда Хэгедюша. В ней подчёркивается, что верующему в Христа, легче вынести крестную ношу страданий. В пасхальных исповедях, один из членов реформатского синода пишет о том, что в воскресение Иисуса его победа над смертью даёт миру новое измерение, вселенскую надежду. Символ пасхальной веры не просто лучше, он означает иную жизнь, свободную от судорожного страха смерти. Епископ задунайского церковного округа, Михай Маклуш, в своём интервью сообщает о заметном событии в жизни округа. Возобновление работы теологической академии, а городе Papa, в бывшем знаменитом реформатском коллегиуме. Её слушатели наряду с дипломом священнослужителя, могут получить здесь и светское образование. Верой и сочувствием проникнут репортаж о наводнении. В помощь пострадавшим, венгерская реформатская церковь выделит из своего бюджета 10 миллионов форинтов.

"Христианство не теория, а жизнь. А жизнь для нас - встреча с живым Иисусом". Эти слова еженедельник "Евангелическая жизнь" вынесла на обложку своего пасхального выпуска. В нём подборка стихотворений поэтов 17, 18 и 20-ых веков, преисполненные веры в воскресение Христа. И интервью с послом Венгрии в Юнеско, евангеликом по вероисповеданию, Арпадом Фашангом. Мир культуры, образования и науки на столько усложнился, что без профессиональных гидов в нём не сориентируешься, сказал он. Мы рады видеть в организации специалистов высокого класса. Кислотные дожди, цианидовые загрязнения не знают границ. Для распознания экологических опасностей требуются примитивные меры международной акции, чётко действующей информационной сети. Такие задачи и призвано решать Юнеско. По сообщению еженедельника, евангелическая церковь окажет, пострадавшим от наводнения, экстренную помощь на сумму 5 миллионов форинтов. По традиции праздничный номер "Евангелической жизни" вышел с приложением на немецком и словацких языках. Так как евангелики составляют большинство верующих в этих национальных общинах Венгрии.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.