Новости Венгрии

2000-04-20 21:15

Тематика: Общество
Просмотров: 12.660
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, и министр иностранных дел Украины, Борис Тарасюк, считают, что необходимо продолжать укрепление экономических связей между двумя странами. Об этом они говорили на встрече в городе Сольноке, расположенном в центральной части Венгрии. После переговоров глава венгерского правительственного кабинета, Виктор Орбан, сказал, что на встрече обсуждались вопросы того, каким образом можно включить в так называемый план имени Сечени, служащий развитию венгерской экономики, венгеро-украинское приграничное сотрудничество. Глава внешнеполитического ведомства Украины, Борис Тарасюк, после встречи сказал, что в Венгрию прибыла группа из 37 украинских спасателей, которые будут помогать в борьбе с наводнением на Тисе.

У города Сольнока, начал медленно снижаться уровень воды в Тисе. В течение полутора дней был зафиксирован рекордно высокий уровень воды в реке, который составил 10 метров 41 сантиметр. В низовьях Тисы продолжает повышаться уровень воды. Дамбы пока выдерживают её напор. В воскресенье у города Сегеда уровень воды в реке может достичь своей максимальной отметки, 960 сантиметров. В настоящее время из района Тисы нужно было выселить 1660 жителей, которым угрожала катастрофа от наводнения. Ещё 5500 домов находятся под угрозой разрушений. Об этом заявил Тибор Допсон, пресс-секретарь главной дирекции по защите от естественных стихий, добавив, что в спасательных работах принимает участие около 32 тысяч человек, как профессионально подготовленных, так и добровольцев.

Из-за границы постоянно поступает гуманитарная помощь. Из 16 стран в Венгрию прислали около 6 миллионов мешков с песком. С Украины, из Чехии и Польши, прибыли спасательные отряды с необходимым снаряжением.

Около 70% венгров поддерживают вступление Венгрии в Европейский Союз, и считают, что это произойдёт через 3-4 года. По данным опроса, который проводился по поручению министерства иностранных дел, большинство жителей Венгрии реально оценивают сроки присоединения страны к ЕС. Петер Готфрид, руководитель секретариата по делам интеграции при министерстве иностранных дел сказал, что ближайшее время в международную коммуникационную сеть интернет будут введены основные положения, которые представляют Венгрию на переговорах о присоединении.

На венгеро-польских переговорах в Варшаве в рамках центрально-европейского объединения по торговле не было достигнуто соглашения по аграрным вопросам. Петер Балош, заместитель государственного секретаря министерства иностранных дел сказал, что Венгрия добивается принятия в рамках центрально-европейского объединения по торговле, таких принципов, в торговле сельскохозяйственными продуктами, которые существуют в Европейском Союзе и которые снижают рыночные преграды.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.