Новости Венгрии

2000-04-19 17:19

Тематика: Общество
Просмотров: 12.656
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

У города Солнока уровень воды в Тисе достиг 10 метров 39-ти сантиметров. Ожидается, что сегодня он поднимется ещё на два сантиметра. Таким высоким уровень воды в реке ещё ни когда не был. Прошлогодний рекорд составил 9 метров 74 сантиметра. Через защитные укрепления вдоль Тисы всё чаще просачивается вода. В борьбе с наводнением принимает участие 20 тысяч человек, в том числе 2600 солдат срочной службы. Из населённых пунктов, находящихся под угрозой затопления, эвакуировано более 600 человек. Ежедневные затраты на борьбу с наводнением превышает 600 миллионов форинтов, то есть почти 2,5 миллиона долларов.

Помощь венграм, пострадавшим от наводнения, предлагают многие зарубежные страны. Так посольство США прислало груз с гуманитарной помощью, стоимостью 220 тысяч долларов. Оно оказывает финансовую помощь и в ходе укрепления водозащитных сооружений. Готовность помочь выразили чешская пожарная охрана и хорватские силы гражданской обороны. Украина предложила прислать в районы бедствия спасательные отряды. Словакия отправит в Венгрию, в район стихийного бедствия, 68 тысяч мешков с песком. Венгерская сторона обратилась за помощью к Словакии, в рамках двустороннего соглашения о взаимопомощи в случае катастроф. Компетентные органы Словакии сообщили, что на сегодня удовлетворят просьбу венгерской стороны.

В Венгрии в прошлом году число иностранных граждан, подавших прошение о предоставлении им статуса беженца, превысило 14 тысяч человек. Согласно информации одной будапештской ежедневной газеты, 5 тысяч человек прибыло из Югославии, а 6 тысяч из не европейских стран. Венгерские власти удовлетворили в просьбе 313 человек, среди которых есть граждане Афганистана, Ирака, Югославии, Камеруна. В прошлом году из Венгрии было выслано 12 тысяч иностранцев.

В рамках мероприятий, посвящённых тысячелетию венгерского государства, в Вашингтоне состоялась научная конференция при участии американских и венгерских специалистов. Форумом руководил чрезвычайный уполномоченный посол Венгрии в США, Гейза Ясински. Участники совещания согласились с тем, что в Венгрии, защищавшую культурную и политическую самостоятельность в тяжёлой борьбе на протяжении тысячелетия, к концу 20-го столетия, наконец, обрели возможность самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

В первые два месяца нынешнего года реальная заработная плата в Венгрии увеличилась на 1,2 %. Согласно сообщения центрального статистического управления, средняя зарплата работников не бюджетных организаций составила 78 600 форинтов, а работников бюджетной сферы 80 150 форинтов. Увеличилось и число частных предпринимательств. В штате сотрудников, которых зарегистрировано минимум 5 человек.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.