Новости Венгрии

2008-07-06 20:10

Тематика: Общество
Просмотров: 19.682
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште отметили годовщину смерти Яноша Кадара

В Будапеште отметили годовщину смерти Яноша Кадара
В Будапеште отметили годовщину смерти Яноша Кадара

Около 1000 человек собрались в субботу в Будапеште на кладбище, расположенном на улице Фюмеи (Fiumei), чтобы отдать дань бывшему лидеру коммунистической партии Яношу Кадару (Kádár János), со дня смерти которого 6 июля исполнилось 19 лет.

Председатель небольшой Венгерской коммунистической партии Дюла Турмер (Thürmer Gyula) выступил с речью и призывал к свержению нынешнего руководства Венгрии.

«Это нельзя сделать без борьбы», - сказал он.

Перед входом на кладбище можно было приобрести красные флаги, печатные издания и прочую атрибутику коммунистической партии.

Янош Кадар был лидером коммунистической партии Венгрии на протяжении 32 лет, с 1956 по 1988 год. В мае 1988 года он передал управление молодому лидеру реформистского крыла ВСРП Карою Гросу (Grósz Károly) и скончался через год, 6 июля 1989 года. Похоронен на центральном кладбище Будапешта в «венгерском Пантеоне» на традиционном месте захоронения выдающихся деятелей венгерской культуры, науки и политики.

Его могила была осквернена в мае прошлого года, когда неизвестные вандалы сбросили мраморный надгробный камень, взломали гроб и украли его череп и несколько костей.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.