Новости Венгрии

2008-06-26 11:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.771
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские евреи ждут поддержки

Венгерские евреи ждут поддержки
Венгерские евреи ждут поддержки

В Будапеште открылись новый еврейский общинный центр и синагога. Новые еврейские учреждения призваны поддержать развитие еврейской общинной жизни в Венгрии в условиях распространения антисемитских настроений в стране, сообщает BosNewsLife.

В минувшее воскресенье, после церемонии открытия, на которой присутствовал главный раввин Израиля Йона Мецгер, в Будапеште прошла конференция, посвященная еврейской культуре и образованию. На конференции присутствовали еврейские лидеры стран Центральной и Восточной Европы.

В ходе конференции ее участники выразили озабоченность ростом антисемитизма в Венгрии. По их мнению, почти 80 лет спустя после прихода к власти Адольфа Гитлера, его идеология привлекает все большее число последователей, особенно в странах с коммунистическим прошлым. На сегодняшний день в Венгрии существует несколько праворадикальный группировок, самая известная из них «Венгерская гвардия». Эту парламентскую партию, насчитывающую, по меньшей мере, 1500 активных членов, поддерживают даже некоторые церковные лидеры в стране. Несмотря на то, что «Венгерская гвардия» отрицает экстремистский характер своей политики, критики не раз указывали на марши ее последователей, одетых в униформу и размахивающих флагами пронацистского режима периода Второй мировой войны.

В ходе своего визит в Будапешт главный раввин Израиля обсуждал происходящее с венгерскими политиками и просил правительство и оппозицию поддержать религиозных евреев. «Антисемитизм угрожает демократии», — заявил Мецгер в беседе с лидером влиятельной оппозиционной партии «Фидес» Виктором Орбаном. Очевидно, аналогичное заявление он сделал и на встрече с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем во вторник 24 июня.

Материал подготовила Оксана Ширкина

Источник: jewish.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.