Новости Венгрии

2000-04-18 05:18

Тематика: Общество
Просмотров: 13.657
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Согласно информации полученной от заместителя госсекретаря по водному хозяйству, Беллы Хайоша, уровень воды в Тисе у города Сольнока достигнет апогея в середине недели. А у города Сегеда, что на юге Венгрии, в конце недели. Хайош подчеркнул, что больше, чем половина всех водозащитных сооружений, встретит наводнение во всеоружии, но на отрезке в 148 километров, воды пытаются сдержать только с помощью мешков с песком. Ожидается, что наводнение будет затяжным. У города Сольнока уровень воды уже достиг 10 метров 32 сантиметров, специалисты рассчитывают, что он повысится ещё на 6 сантиметров. Прошлогодний рекорд составил 9 метров 74 сантиметра. В борьбе с наводнением участвует почти 20 тысяч человек. Во время наводнения используется система связи, созданная на основании рекомендаций специальной комиссии НАТО, разрабатывающей стратегию поведения в угрожающих ситуациях. Об этом сообщили на совещании, начавшемся в понедельник, 17 апреля в Будапеште. На нём кроме экспертов 19 стран-членов НАТО, присутствуют и представители стран-участников движения партнёрства ради мира. Трёхдневная конференция посвящена, прежде всего, тем возможностям коммуникаций, которые могут быть использованы во время стихийных бедствий. Организация НАТО проводит такие совещания каждые два года, но за пределами Брюсселя - впервые.

Вице-председатель венгерского государственного собрания, Гейза Димоти, выступая на начавшейся в Будапеште весенней сессии парламентской комиссии стран-участниц центрально-европейских инициатив, подчеркнул важность обеспеченья прав национальных меньшинств в Югославии и их мирного сосуществования на родной земле. Величина открытия заседания, вице-председатель венгерского парламента отметил, что названные организации обеспечивают возможность для того, чтобы страны региона помогали друг другу в ходе демократических преобразований и расширяли сотрудничество с организациями европейской интеграции.

В среду с двухдневным официальным визитом в Будапешт прибудет министр иностранных дел Украины, Борис Тарасюк. Он встретится со своим коллегой, Яношом Мартони, будет принят президентом венгерской республики, Арпадом Гёнцем, и премьер-министром, Виктором Орбаном. В ходе визита состоятся переговоры о расширении венгеро-украинских экономических связей и сотрудничества министерства иностранных дел двух стран. Пресс-секретарь министерства иностранных дел, Габор Хорват, сообщил, что переговоры Бориса Тарасюка в Венгрии планировались на начало этого месяца, но украинская сторона по причинам внутреннего порядка, попросила отсрочить их.

По сведениям венгерской печати, министерство финансов, вместо значительного повышения минимальной заработной платы, предлагает ввести систему гарантированной оплаты труда.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.