Новости Венгрии

2008-06-25 10:46

Тематика: Наука
Просмотров: 13.020
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия создаёт национальную среду совместимости

Венгрия создаёт национальную среду совместимости
Венгрия создаёт национальную среду совместимости

Создание венгерской национальной среды совместимости (HNIF) планируется завершить к концу 2008 года.

На текущий момент в Венгрии создан высокий уровень доступности электронных государственных сервисов. Граждане Венгрии всё чаще и чаще пользуются услугами и сервисами электронного государства для решения различных проблем и получения необходимой информации. Однако из-за несовместимости решений различных секторов дальнейшее развитие системы электронного государства Венгрии не представляется возможным.

В этой связи ключевыми принципами стратегии дальнейшего развития электронного государства Венгрии являются взаимодействие, совместимость и сотрудничество. Основной целью каждого венгерского госучреждения в ближайшее время станет разработка и управление системами, основанными на принципах взаимодействия. Причём, что немаловажно, созданные системы должны быть совместимы с электронными сервисами и системами стран-членов ЕС. Таким образом, будет создана единая панъевропейская служба электронных государственных сервисов.

Ключевым шагом к достижению данной цели станет завершение разработки национальной среды совместимости Венгрии. По прогнозам, процесс создания среды совместимости завершится в конце текущего года в рамках реализации приоритетного проекта по реформированию государственной программы под названием «Создание инфраструктуры государственного электронного обслуживания».

В рамках приоритетного проекта будут разработаны новые стандарты, структуры, методологические директивы и процедуры электронного государства. Таким образом, будет достигнуто развитие электронных государственных сервисов на новом уровне одновременно с реализацией реформы госуправления.

Венгерская национальная среда совместимости в соответствии с установленными требованиями ЕС и национальными особенностями подразумевает выполнение следующих задач:

разработка процедур обновления данных и инструментария;
определение технических и семантических требований совместимости;
описание разрабатываемых приложений в соответствии с требованиями безопасности ИТ;
разработка методологии и развитие инфраструктуры приложений;
создание последовательности операций и системы управления стандартной памятью;
разработка методики управления проектом и профессионального мониторинга.

Приложения разработанной среды совместимости станут обязательными для использования более чем в 140 госучреждениях Венгрии в соответствии с развитием ИТ. Кроме того, созданная среда совместимости будет являться ярким примером модернизации системы государственного обслуживания населения страны для 2 000 муниципалитетов на всей территории Венгрии. Инфраструктура национальной среды совместимости разрабатывается под руководством центра ИТ университета технологии и экономики Будапешта. Бюджет проекта составляет 897 миллионов форинтов, что составляет 3,8 миллиона евро. Проект частично финансируется из средств ЕС.

Источник: altlinux.info

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.