Новости Венгрии

2000-04-17 04:49

Тематика: Культура
Просмотров: 14.094
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

новости культуры Венгрии
новости культуры Венгрии

На этой недели в Венгрии отмечался день поэзии. 11 апреля это день рождение Аттилы Ёжефа, ежегодно становится праздником стихов и поэтов. Да и не только этот день, по всей стране целую неделю устраиваются программы, вечера, главное действующее лицо которых - поэзия. В прошлое воскресенье, в одном из будайских парков, уже во второй раз праздник поэзии продолжался с утра до позднего вечера. А в Табони, в традиционном месте проведения рок концертов, публика слушала выступления поэтов. За день свои стихи декламировало около 70-ти поэтов, выступали фольклорные ансамбли, переложенные на музыку стихи, звучали в исполнении солистов и коллективов, таких как "Калака" и "Кармаран".

В день поэзии, Венгрия отмечала столетний юбилей выдающегося представителя венгерской литературы, Шандора Марэй, родившегося, как раз, 11 апреля. Он был гражданином в самом высоком смысле слова. Независимая, неподкупная личность, не склонявшаяся перед властью, писательское и человеческое поведение которой, определяли идеи либерализма и гражданского гуманизма 19-го века. Свой самый известный роман "Признание гражданина", он написал в 1934 году, ещё на родине, но большинство произведений создал уже в иммиграции. Их, венгерские читатели, смогли узнать только в последнее время. В 1948 году, Марэй покинул Венгрию, осознав, что него нет места в новой системе зарождавшейся после войны. В 1989 году, на кануне больших перемен, он покончил жизнь самоубийством в своём доме в Калифорнии. Его роман "От свечей остаются огарки", имел большой успех на прошлогодней книжной ярмарке во Франкфурте. Но особый интерес представляют его дневники. С позиции талантливого писателя, в них разворачивается хроника не только частной жизни, но и не лёгких событий истории Венгрии. Это своего рода свидетельство гражданина о том, что происходило в центральной Европе в 40-ые годы 19-го столетия.

В пятницу, в базилике города Печь, открылся международный фестиваль камерных хоровых коллективов. На концерте прозвучала эстергомская месса Ференца Листа, в исполнении двух местных хоров.

"Месть" так называется новый спектакль балетной труппы "Венгерский фестиваль". Хореограф-постановщик, директор этого молодого будапештского коллектива, лауреат премии имени Кошута, Иван Марко, основавший 20 лет назад дёрский балет. "Месть" по словам Марко, повествует о любви, о вечном противостоянии женщины и мужчины. На сцене, под музыку аргентинского танго, разворачивается история современной Кармен, причём действие происходит всего одну ночь. Партию одного из властителей ночи исполняет сам Иван Марко. Вслед за премьерой начнутся съемки фильма по его предыдущему спектаклю "Иосиф и его братья".

Всемирная выставка 2000 года, откроется только в июне. Но уже сейчас в Ганновере наблюдается повышенный интерес, к воздвигаемому венгерскому павильону. Конструкция, автор которой Дёрдь Вадас, 20-метровой высотой, отделанная лиственницей, и напоминает огромный корабль. Она будет располагаться в самом центре выставки, по соседству с португальским и испанским павильонами. Внутри корабля посетители смогут осмотреть выставку тысячелетней венгерской истории, ознакомиться с венгерскими изобретениями и открытиями, получившими известность во всём мире. Кроме этого их ждут туристические достопримечательности, художественные и декоративно-прикладные экспозиции, а также встреча с венгерской кухней и знаменитыми венгерскими винами.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.