Новости Венгрии

2000-04-16 16:09

Тематика: Общество
Просмотров: 13.460
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Конкурс переводов

Гимназия имени Шандора Кёрошичёмой
Гимназия имени Шандора Кёрошичёмой

Отменные знания русского языка продемонстрировали участники школьного конкурса художественного перевода, состоявшегося в будапештской гимназии имени Шандора Кёрошичёмой. На традиционных днях Шандора Кёрошичёмой, венгерского путешественника и исследователя 19-го века, одним из мероприятий которых был и конкурс художественного перевода, побывал корреспондент "радио Будапешт", предлагаем его репортаж.

Гимназия имени Шандора Кёрошичёмой, единственное в Венгрии дающее общее среднее образование, учебное заведение, где преподавание отдельных предметов ведётся и на русском языке. Учащиеся приходят сюда после окончания восьмилетки, и в течение первого года занимаются только изучением русского языка, а затем 4 года напряжённой учёбы, как в любой другой венгерской гимназии. Как и в предыдущие годы, программа традиционных дней Шандора Кёрошичёмой, была богатой и разнообразной. После торжественного открытия состоялось чествование великого венгерского путешественника. В связи с тысячелетием прихода венгров на их нынешнюю родину, в карпатский бассейн, учителя и школьники устроили театрализованную композицию, в ходе которой демонстрировались предметы быта древних венгров, и звучали рассказы об их обычаях и военных походах. Полную аудиторию собрало заседание, в прямом смысле этого понятия, в мастерской художественного перевода. Переложенные гимназистами на венгерский язык стихотворения русских поэтов, профессионально разбирал известный венгерский переводчик, Арпад Гагоци, поделившийся со школьниками своими творческими тайнами. О других мероприятиях дней Шандора Кёрошичёмой корреспондент попросил рассказать заместителя директора гимназии Валентину Львовну Ар. Она сказала, что после будет проходить конкурс художественного чтения, где будут выступать более 20-ти учеников гимназии, среди которых будут выбраны самые лучшие. После будет небольшой перерыв, а в 17.00 будет выступать хор. Это будет более развлекательная часть этого дня, это будет концерт, а после него как всегда дискотека.

Гимназия имени Шандора Кёрошичёмой относится к числу лучших, а два года назад по проценту выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, среди более чем 300 гимназий страны, она заняла 3-е место.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.