Новости Венгрии

2007-12-19 12:07

Тематика: Общество
Просмотров: 24.736
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Упрощение порядка выезда из Республики Беларусь

Упрощение порядка выезда из Республики Беларусь
Упрощение порядка выезда из Республики Беларусь

17 декабря Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь».

Данным Указом установлено, что с 1 января 2008 г. временный выезд граждан Республики Беларусь за границу будет осуществляться без проставления в паспорте гражданина Республики Беларусь разрешительной отметки.

Одновременно утверждено Положение о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право которых на выезд из Республики Беларусь временно ограничено. Указанным Положением установлено, что ведение банка данных осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь, определен круг лиц, право которых на выезд из Республики Беларусь временно ограничено, а также порядок информационного взаимодействия государственных органов (организаций), предоставляющих информацию в банк данных. Кроме того, Положением определен порядок информирования граждан о том, что их право на выезд временно ограничено, а также о снятии такого ограничения. Банк данных формируется из сведений, предоставляемых Министерству внутренних дел из Министерства юстиции, Министерства обороны и Комитета государственной безопасности, а также на основании данных, имеющихся в Министерстве внутренних дел.

В банк данных включаются сведения о гражданах:

- осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, – до истечения срока, указанного в договоре о допуске к государственным секретам;

- подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу уголовного преследования;

- осужденных за совершение преступления, за исключением осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, – до исполнения наказания или освобождения от наказания;

- уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, – на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

- которым предъявлен гражданский иск в суде, – на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

- уклоняющихся от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, – до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Выезд граждан Республики Беларусь за границу с 1 января 2008 года будет осуществляться по следующей схеме: на пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь представителями пограничной службы будет сканироваться машиносчитываемая зона в паспорте гражданина, содержащая основные установочные данные о владельце паспорта. Данная информация в автоматическом режиме будет сравниваться с информацией банка данных. В случае отсутствия в банке данных информации об ограничении выезда из Республики Беларусь, гражданин будет пропущен через Государственную границу нашей страны. В случае наличия у гражданина временных ограничений на выезд за границу он не будет пропущен через Государственную границу Республики Беларусь.

Информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно бесплатно получить в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел не позднее одного месяца со дня обращения. Гражданин (при предъявлении паспорта) вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является.

Вместе с тем, необходимо отметить, что справка об отсутствии временных ограничений права на выезд за границу не будет иметь юридической силы для представителей пограничной службы в случае, если на момент пересечения Государственной границы в банке данных будет содержаться информация о наличии у гражданина временных ограничений права на выезд.

По информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Информация предоставлена посольством Республики Беларусь в Венгерской Республике

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.