Новости Венгрии

2007-12-13 12:36

Тематика: Общество
Просмотров: 17.928
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Звон церковных колоколов мешает спать

Звон церковных колоколов мешает спать
Звон церковных колоколов мешает спать

Звон колоколов протестантской церкви в небольшом венгерском посёлке Домсёд (Dömsöd) указывает время слишком громко, даже ночью, мешая отдыхать местным жителям. Священник заявил, что это прекрасно, однако Иштван Нергеш (Nyerges István) и его семья, которые живут рядом с церковью, надеются, что в конце их семилетнего судебного процесса, суд решит иначе.

«Мы строили наш дом рядом с церковью в 1968 году и никогда не были против звонов колоколов, мы и сейчас не против. Однако в течение тридцати лет, этот звон был не таким громким - сейчас он не даёт заснуть даже ночью. Нынешний священник, молодой и полный энтузиазма, прибыл сюда в 1997 году и пригласил мастера, который отладил систему колокольного звона и настроил часы так, что большой колокол теперь звонит каждый час», - рассказал Иштван Нергеш ежедневному изданию Непсабадшаг (Népszabadság).

Дочь пожилого человека, Чилла, услышав слишком громкий звон колокола, обратилась к священнику Петеру Сабо (Szabó Péter) и вежливо попросила его решить проблему, однако он отказался помочь. В результате семье Нергеш ничего не оставалось, как подать в суд. Допустимый уровень шума в доме семьи Нергеш значительно выше установленных норм. Последнее слушание было в ноябре.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.