Новости Венгрии

2007-12-09 15:20

Тематика: Политика
Просмотров: 13.408
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Полноценная дипломатическая миссия Венгрии начинает работу в Беларуси

Полноценная дипломатическая миссия Венгрии начинает работу в Беларуси
Полноценная дипломатическая миссия Венгрии начинает работу в Беларуси

Временный Поверенный в делах Венгерской Республики в Республике Беларусь Ласло Дароци прибудет в Минск 10 декабря. С этой даты в стране начинает работу полноценная дипломатическая миссия Венгрии (ранее в Беларуси по совместительству было аккредитовано венгерское посольство в Москве).

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в диппредставительстве Беларуси в Будапеште, Ласло Дароци был назначен на эту должность решением Министерства иностранных дел Венгрии. Он будет выполнять обязанности руководителя дипмиссии до назначения Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики в Республике Беларусь.

Ожидается, что венгерское посольство в Минске приступит к выполнению консульских функций и оформлению виз после того, как будут окончательно решены все организационные вопросы, связанные с размещением дипмиссии и ее консульской службы, и созданы соответствующие условия для приема посетителей. До этого времени для граждан Беларуси сохраняется действующий порядок получения виз на въезд в Венгерскую Республику.

Дипломатические отношения между Беларусью и Венгрией были установлены 12 февраля 1992 года. В январе 2000 года в Будапеште начало свою работу белорусское посольство. За 10 месяцев этого года товарооборот между двумя странами составил более $220 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,6%. Белорусский экспорт в Венгрию достиг $115,7 млн. (вырос на 38%), импорт - $104,4 млн. (возрос на 17,8%).

Основу белорусского экспорта в Венгрию составляют нефтепродукты, тракторы, древесина и изделия из нее, черные металлы и изделия из них, удобрения, части и оборудование для тракторов и автомобилей, соль, химические нити и волокно. В Беларусь из этой страны привозят в основном фармацевтическую продукцию, телеаппаратуру, полимерные материалы, сельскохозяйственные машины и оборудование, части и оборудование для автомобилей и тракторов. Венгрия занимает 13-е место среди торгово-экономических партнеров Беларуси вне стран СНГ.

Минск /Мария Агафонова – БЕЛТА.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.