Новости Венгрии

2007-12-06 11:50

Тематика: Общество
Просмотров: 17.222
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В список военных преступников добавлены два венгра

В список военных преступников добавлены два венгра
В список военных преступников добавлены два венграДоктор Эфраим Зурофф/Zuroff Efraim

Два венгра, 85-летний Карой Зентаи (Zentai Károly) и 93-летний Шандор Кепиро (Képíró Sándor) включены в список восьми самых разыскиваемых нацистских преступников, - сообщил глава израильского отделения Центра Симона Визенталя, главный «охотник» за военными преступниками доктор Эфраим Зурофф (Zuroff Efraim).

Карой Зентаи сейчас проживает в Австралии в городе Перт (Perth). По предварительным данным он участвовал в убийствах и арестах евреев в Будапеште во время Второй мировой войны, а в 1944 году был обвинен в убийстве молодого человека. Зентаи отрицает это обвинение и в настоящее время пытается убедить австралийское правительство не экстрадировать его в Венгрию.

Шандор Кепиро был обвинен в 1944 году за участие в зверских убийствах 1942 года в городе Нови-Сад (Сербия), где от рук палачей погибло более 1.000 человек, большинство из которых евреи. Он так и не понёс наказание за свои преступления, которые совершал, будучи сотрудником венгерской жандармерии. Новое уголовное расследование и розыск военного преступника возобновлён снова.

Эфраим Зурофф сказал, что он знает, где искать восемь нацистских преступников и добавил: «Мы не теряем надежды, что те, кто совершал преступления против мирных жителей во время войны, понесут заслуженное наказание. Правда, времени у нас осталось немного - еще не отловленные нацисты могут спокойно умереть от старости. Поэтому сейчас мы проводим операцию по поиску этих преступников - «Последний шанс». И любой человек, который что-то знает о затаившихся нацистах, может за вознаграждение сообщать нам о них. Подробнее об этой операции можно узнать по адресу www.operationlastchance.org

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.