Новости Венгрии

2007-12-05 14:38

Тематика: Культура
Просмотров: 16.852
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Восемь способов отпраздновать Хануку в Будапеште

Восемь способов отпраздновать Хануку в Будапеште
Восемь способов отпраздновать Хануку в БудапештеВосемь способов отпраздновать Хануку в БудапештеВосемь способов отпраздновать Хануку в БудапештеВосемь способов отпраздновать Хануку в Будапеште

В эти дни евреи всех стран празднуют Хануку - праздник в честь успешного восстания евреев в эпоху Второго Храма против греков, наследников развалившейся Империи Александра Македонского. Как провести восьмидневный фестиваль чистого Огня евреям и не евреям в эти дни в Будапеште, мы расскажет подробно.

1. В еврейском кафе и культурном центре Ширай (Sirály), находящемся по адресу: 1077 Budapest, Király utca 50, пройдёт «неофициальный фестиваль Хануки» (Nemhivatalos Hanuka Fesztivál), который приглашает своих гостей на концерты, выставки изобразительного искусства, фильмы и другие мероприятия все восемь дней.

2. Посетите еврейский центр Балинт (Bálint), где проходят конференции, семинары, фестивали, посвященные истории, культуре, общественной деятельности евреев Европы. В эти дни в центре пройдёт много мероприятий, которые стоит посетить лично. В эту субботу, 8 декабря, совместно с синагогой Лео Франкеля (Leo Frankel Zsinagóga), расположенной в Обуде (Óbuda) по адресу: 1025 Budapest, Frankel Léo utca 49, центр ждёт гостей для празднования Хануки, где вас ждут игры, традиционная праздничная еврейская еда, уроки истории и молитва.

3. Для тех, кто желает задержаться допоздна, в субботу ночью, 8 декабря, кафе Сода (Szóda) ждёт вас для празднования Хануки по адресу: 1077 Budapest, Wesselényi utca 18.

4. В воскресенье, 9 декабря, семьи с детьми могут посетить праздник Хануки в американо-еврейской школе (Amerikai Alapítványi Iskola) по адресу: 1075 Budapest, Wesselényi utca 44, телефон: 36-1-322-2843.

5. Погуляйте по еврейскому кварталу Будапешта (внутренняя часть VII района), который перед Второй мировой войной был процветающим, и обратите внимание на Большую синагогу (Nagy Zsinagóga), вокруг которой дежурят вооруженные полицейские, напоминающие о напряженных отношениях, которые до сих пор ещё существуют в Будапеште. Туры по синагоге проходят ежедневно на английском языке.

6. Посетите будапештский Мемориальный центр холокоста (Holokauszt Emlékközpont), внутренний двор которого украшает металлическое дерево жизни, в честь памяти о венгерских евреях, которые погибли во время Холокоста. Он расположен по адресу: 1094 Budapest, Páva u. 39. Часы работы: со вторника по воскресенье: 10:00-18:00; понедельник – выходной Стоимость входного билета – 1.000 форинтов. Бесплатный вход для детей, студентов, педагогов, музейных работников и лиц старше 65 лет. Карту, показывающую местонахождение Мемориального центра холокоста смотрите: здесь

7. Отведать венгеро-еврейскую кухню, традиционные ханукальные блюда, типа картофельных оладьев (латкес или левивот) или пончиков вы сможете в ресторане Fülemüle, находящемся по адресу: 1085 Budapest, Kőfaragó utca 5, который будет угощать ими своих посетителей в эти дни за символическую плату.

8. Или посетите популярное среди местных жителей, но не кошерное место: Kádár Étkezde по адресу: 1072 Budapest, Klauzal tér 9.

Счастливой Хануки!

Культурные и праздничные мероприятия Венгрии. Праздник в Европе. Event in Hungary Budapest.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.