Новости Венгрии

2007-11-29 16:40

Тематика: Общество
Просмотров: 15.234
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрии возвращено историческое здание

Венгрии возвращено историческое здание
Венгрии возвращено историческое зданиеМихай Танчич/Táncsics Mihály

Согласно договору с Министерством иностранных дел Венгрии, США вернуло Венгрии здание прежней тюрьмы, где в 1847 году был заключён выдающийся венгерский публицист Михай Танчич (Táncsics Mihály). Начиная со Второй мировой войны в нём располагались морские пехотинцы американской армии. Тюрьма входит в комплекс зданий в стиле барокко расположенных в районе Будавар (Budavár).

В обмен Венгрия предоставила Соединенным Штатам два обновленных здания на площади Свободы (Szabadság tér), площадью почти 8.000 квадратных метров и стоимостью 2,5 миллиарда форинтов (10.000 000 евро).

Венгерский писатель, светила и герой революции 1848 года Михай Танчич (1799 - 1884) был заключён в тюрьму в 1847 году без надлежащего юридического процесса, по обвинению в нарушении закона о печати и за участие в мятеже. Он был освобожден во время революции, однако несколько лет вынужден был скитаться, скрываясь от властей.

Согласно заявлению представителя оппозиционной партии Fidesz правительство хочет реставрировать здание тюрьмы, переделав его в роскошные апартаменты. Он уверен, что во имя национальной солидарности, историческое здание надо защитить и сделать из него памятник архитектуры, который должен оставаться в руках правительства.

Представитель правительственного кабинета Бернадетт Будаи (Budai Bernadett) заявила, что судьба здания ещё не решена. Оно может стать музеем, или местом для проведения выставок, или периодически открываться для посещения и осмотра, подобно дворцу Шандора (Sándor-palotá).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.