Новости Венгрии

2007-10-29 12:30

Тематика: Общество
Просмотров: 17.280
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии обнаружена новая сталактитовая пещера

Обнаружена новая сталактитовая пещера
Обнаружена новая сталактитовая пещера

Недавно обнаруженная сталактитовая пещера, названная экспертами «уникальной», завалена строительным мусором, - пишет ежедневная газета Непсабадшаг (Népszabadság), цитируя исследователей.

Попытка исследователя Петера Адамко (Adamkó Péter) войти в пещеру, расположенную в жилом районе Будапешта и обнаруженную при строительстве нового дома, не удалась. Вход в пещеру заблокирован строительным мусором, несмотря на предусмотренные в строительной лицензии «непредвиденные обстоятельства», которые предписывают сохранение и свободный доступ в сталактитовую пещеру для исследователей. Адамко поставил в известность органы защиты окружающей среды, которые немедленно приостановили строительство и предоставили вооруженную охрану.

«Кажется, что органы власти остаются глухими к призывам профессионалов и неправительственных организаций», - пишет газета и отмечает тот факт, что, несмотря на открытие нескольких сталактитовых пещер в западной части города, они практически не охраняются. Новая сталактитовая пещера имеет в длину 60 метров и соединяется с другими подземными проходами.

Руководитель отдела геологии в Министерстве по вопросам окружающей среды сказала, что новая пещера вряд ли станет туристской достопримечательностью.

Тем не менее, пещера находится под охраной государства, так как по закону все подземные образования, более двух метров в длину, должны быть сохранены, - пишет Népszabadság.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.