Новости Венгрии

2007-10-27 17:30

Тематика: Общество
Просмотров: 15.293
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В воскресенье дольше спим

В воскресенье дольше спим
В воскресенье дольше спим

В ночь с субботы на воскресенье, в три часа по среднеевропейскому времени (СЕТ) в Венгрии, так же, как и во многих других странах мира, стрелки часов будут переведены на час назад (то есть можно будет и поспать на часок подольше!). Перевод часов на зимнее время не затронет расписание движения таких транспортных компаний, как Volán (междугороднее автобусное сообщение) и Malév (воздушное сообщение). На расписание движения внутренних поездов MÁV (Венгерские железные дороги) перевод стрелки часов тоже не повлияет, а вот международным поездам придётся подождать час на территории Венгрии.

В Будапеште те ночные маршруты транспорта, которые отправляются в интервалом в один час или чаще, в период с 2 до 3 часов ночи будут отправляться в два раза чаще.

Как пишет газета.ру, предложение «экономить на свечах» возникло в 1880 году у англичанина Уильяма Уиллетта из графства Кент. Но законодательно утверждено парламентом только в 1908 году, после чего многие страны последовали примеру Великобритании. В России переход на летнее время впервые «опробовали» в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно.

Там же сообщается, что в воскресенье в 3 часа ночи по Москве стрелки часов и по всей России переведут на один час назад. Такой перевод не должен отразиться на движении транспорта, а вот насчёт его влияния на здоровье единого мнения нет.

Автор: Мария Лагошная

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.