Новости Венгрии

2007-10-27 12:40

Тематика: Политика
Просмотров: 13.897
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Военно-техническое сотрудничество между Венгрией и Россией

Военно-техническое сотрудничество между Венгрией и Россией
Военно-техническое сотрудничество между Венгрией и Россией

Анатолий Сердюков - первый российский министр обороны, который посетил Венгрию с официальным визитом. Вчера в Будапеште он провел переговоры с главой военного ведомства республики Имре Секерешем (Szekeres Imre).

Событие в некотором смысле знаковое. Особенно если учесть, что последние 20 лет военные контакты между нашими странами практически отсутствовали. А в былые времена в Венгрии квартировала Южная группа советских войск и московские генералы выстраивались в очередь на командировку в центр Европы. Однако точек соприкосновения у Венгрии и России по-прежнему немало. Именно на них сосредоточились Анатолий Сердюков и Имре Секереш.

Главной темой их переговоров стало военно-техническое сотрудничество. Когда-то эта сфера была приоритетной во взаимоотношении двух стран. Оно и понятно: венгерская армия вооружалась боевой техникой советского производства. Сейчас страна является членом НАТО, но самолетов, пушек и танков с клеймом "Сделано в СССР" там по-прежнему хватает. Венгерские танкисты, к примеру, до сих пор утюжат полигоны на таких раритетах, как Т-55. Более современный арсенал представлен нашими истребителями МиГ-29, вертолетами Ми-17 - экспортным вариантом знаменитой "восьмерки" и Ми-24, бронетранспортерами образца 1980 года и другой техникой. По идее все это оружие Венгрия должна менять на натовские стандарты. Кое-что уже делается, например, Будапешт закупил для своих ВВС несколько шведских "Гриппенов". Однако в одночасье заменить весь парк боевой техники в любом случае не получится. Поэтому военно-техническое сотрудничество с Россией выходит на первый план. Главным образом венгерских генералов интересуют запасные части для бронемашин и вертолетов. Что касается российских истребителей МиГ-29, которые находятся в достаточно приличном техническом состоянии, то венгры, по некоторым данным, хотели бы осуществить своеобразный бартер. Речь может идти о возвращении этих самолетов в Россию, а в ответ мы поставим венгерской армии другую технику, в частности вертолеты Ми-17. Конечно, это только один из возможных вариантов нашего военно-технического сотрудничества.

Вчера после переговоров с коллегой Анатолий Сердюков сказал, что Россия готова предложить Венгрии услуги по модернизации вооружения и боевой техники. В какой форме это будет осуществлено, решат эксперты в ходе отдельных переговоров. Кроме прочего, Венгрия склоняется и к более тесному военному сотрудничеству с Россией. Министр обороны республики вчера упомянул о том, что на ежегодное авиашоу в городе Кечкемет собираются пригласить наших пилотажников из подмосковной Кубинки.

Имре Секереш сказал, что его страна готова ратифицировать адаптированный вариант Договора об обычных вооружениях в Европе, если этот вопрос будет положительно решен другими странами НАТО. Учитывая, что аналогичное мнение прозвучало на этой неделе из уст министра обороны Германии, можно сделать вывод: эта непростая проблема все-таки может решиться до завершения срока, о котором говорил президент Владимир Путин. Напомним, что Россия установила мораторий на выполнение этого документа до 15 декабря нынешнего года, и если к этому сроку государства НАТО не примут решения, мы можем выйти из Договора.

Источник: rg.ru

Статьи по теме:

Авиашоу в Кечкемете

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.