Новости Венгрии

2000-03-27 05:11

Тематика: Общество
Просмотров: 16.390
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Судьба реликвии Иштвана Святого

десница Святого Иштвана
десница Святого Иштвана

Местная католическая церковь в Хорватии и венгерские дипломаты если смогут договориться, то в Венгрию возвратится историческая реликвия, череп основателя государства, короля Иштвана Святого. Уже несколько веков он хранится в монастыре "Ордена доминиканцев" в Дубровнике. Сегодня мы расскажем о истории королевской реликвии, а так же ещё об одном памятном предмете, связанным с Иштваном Святым, о тысячелетнем мече, который с 14 марта этого года выставлен в будапештском национальном музее.

История графии уже давно известна о существовании черепа Иштвана Святого. Его судьба тесно переплелась с судьбой десницы, хранящейся сейчас в будапештской базилике. Первый венгерский король Иштван был похоронен, в построенной им базилике города Секешфехервара в 161 году и, из-за опасения восстания язычников, его останки переложили в известняковый гроб, и поместили в подполье базилики, в могилу обрамлённую камнем. Вероятно, во время этой процедуры, от тела была отделена десница, которую монах Меркурий хранил в своей деревне до тех пор, пока реликвию не перевезли в аббатство Сентэоп, находившееся на территории этого же комитата. Сейчас это Синеоб, в Румынии. Спустя почти пол века после смерти, в 183 году, по инициативе короля Ласло I-го, Иштван был причислен к лику святых. По обычаям того времени при канонизации должна была проводиться эксгумация. Останки короля, как и десница, были освящены. В 15-ом веке десницу вновь доставили в Секешфехервар, в 1543 году этот город заняли турки. О дальнейшей судьбе реликвии Иштвана Святого, достоверных данных нет. Существуют самые различные предположения и мнения. По некоторым источникам, скелет остался на месте, а десницу и череп, или его отдельные части, мусульманские торговцы якобы продали монахам-доминиканцам в Рагузы, ныне Дубровник, Хорватия. Но это только одна из версий. Достоверно одно, официально десница была обнаружена в Рагузах в 1590 году, а в 1618 году, доминиканцы занесли её в инвентарь, вместе с ней хранили и череп Иштвана Святого. Большинство историков придерживаются того мнения, что кроме десницы там была и часть руки, которую по некоторым источникам, король Кальман Книжник, отделил от кисти, и повелел князю Алмашу отвезти её в аббатство Комитата Бихар. Скорее всего, именно эта часть руки попала в монастырь "Ордена Святого Павла" в Лемберге, ныне Львов. Другую часть руки предположительно король ЛаслоV, послал в Вену, в собор "Мученика Святого Иштвана", где она находится и по сей день. Согласно другой теории, десницу вернул в Венгрию генерал Андраш Хадик в 18-ом веке. Череп же остался в Дубровнике, и до сих пор хранится в специальной серебряной раке, в музее монастыря "Ордена доминиканцев", на берегу Адриатического моря. Эту реликвию, представляющую особую ценность для всех венгров, до возможного возвращения на родину, можно увидеть только там, в хорватском музее.

С 14 марта этого года посетители будапештского национального музея имеют возможность полюбоваться великолепным образцом оружия, мечом Иштвана Святого. Обоюдно острый меч хранится в сокровищнице в соборе "Святого Вита", в пражском граде, уже в третий раз он выставляется в Венгрии. По мнению специалистов, существует две версии, каким образом оружие оказалось в Праге. Согласно первой, чешский король, Карл IV, получил его от венгерского короля, Лайоша Великого, где-то после 1354 года. По другой официально принятой в Венгрии версии, княгиня Анна, дочь венгерского короля Беллы IV-го, после смерти отца увезла его с собой, вместе с другими предметами королевской казны, к своему зятю, чешскому королю, к Карлу II-ому, ещё в 1270 году. Это предположение подкрепляется тем обстоятельством, что в письменных источниках, среди вещей взятых княгиней Анной, также упоминают и меч. Форма меча, надпись на клинке, дугообразная крестовина, позволяет определить место и время его изготовления. Лезвие, сделанное в окрестностях Рейна, налаживали в мастерской какого-то викинга на севере Европы, там же изготовили и рукоять, предположительно ещё в 10-ом веке. Иллюстрированная летопись 14-го века в Вене, свидетельствует о том, что в 997 году, молодой Иштван, вступавший на трон и готовившийся к бою против своего дяди Коппаня, был впервые опоясан мечом у реки Грон. Правда эта запись была сделана гораздо позже, однако она даёт основание утверждать, что этот царственный подарок, служивший не только оружием, но и символом власти, Иштвану привезли германские рыцари, сопровождавшие в Венгрию Гизеллу, ставшую в последствии и женой баварского короля. Это доказывает и украшение на крестовине, напоминающее фигуру дракона. Изображение дракона в те времена служило не просто орнаментальным мотивом, но имело и более глубокий смысл. Герои старинных легенд, испытывали свою силу в сражении с драконами, побеждая этих сказочных чудовищ. Поэтому не оставляет сомнений, что уникальное по красоте оружие, предназначалось высокопоставленной особе. И очень вероятно, что именно меч из сокровищницы пражского собора, использовался для коронации венгерского короля.

Статьи по теме:

Главные события дня Святого Иштвана в Венгрии

Празднование дня Святого Иштвана завершилось (видео)

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.