Новости Венгрии

2000-03-24 17:45

Тематика: Общество
Просмотров: 13.639
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Как считает премьер-министр, Виктор Орбан, разрешение ситуации в Югославии, находится в руках югославских оппозиционных сил, однако пока ещё не образовался фронт сплочения, который смог бы начать демократические преобразования в стране. Привнести извне это невозможно, добавил Виктор Орбан в Сегеде, выступая на конференции по стабилизации. И всё же Венгрия пытается помочь югославским органам местного самоуправления и гражданским организациям. В духе этого состоялась и эта сегедская встреча, на которой рассматриваются вопросы независимой масмедии Югославии и оказание помощи местным органам самоуправления.

Министр обороны Венгрии, Янош Сабо, ведёт переговоры в Братиславе о расширении НАТО. В ходе официального визита в Словакию, Янош Сабо, поделится годовым опытом членства Венгрии в североатлантическом союзе. На переговорах будет обсуждаться расширение и углубление венгеро-словацкого военного сотрудничества.

В словацких газетах, почти со стопроцентной вероятностью утверждается, покупка венгерской нефтяной компанией MOL, контрольного пакета акций словацкой нефтяной компании SLOVNAFT. Пресс-секретарь SLOVNAFTa, Любомир Зитнан, не подтвердил, но и не опроверг эти слухи ни в местных газетах, ни в интервью венгерской ежедневной газеты "Nepszabadsag". Однако он отметил, что в ближайшее время будут опубликованы результаты международного тендера, поскольку секретность вокруг продажи компании SLOVNAFT, лихорадит братиславскую биржу. Как сообщают средства массовой информации Венгрии, компания MOL, сделала более выгодное предложение словакам, чем конкурирующая австрийская фирма.

Министр земледелия и регионального развития Венгрии, Ёжеф Тордин, считает, что республиканский союз сельскохозяйственных производителей нарушил условия аграрного договора, когда в декабре прошлого года, решил не поднимать минимальную заработную плату работникам аграрной отрасли. Ёжеф Тордин подтвердил, что министерство земледелия, согласно временному графику, выполняет условия заключённого в сентябре договора, в котором в частности говорится, что поддержка аграриев должна осуществляться в рамках государственного бюджета в зависимости от источников. Это положение подписавшие стороны приняли к сведению. На днях республиканский союз сельскохозяйственных производителей, объявил о проведении в ближайшее время демонстрации протеста. Его председатель, Тамаш Надь, сказал на пресс-конференции, что заключённый пол года назад договор не выполняется, и в этом виновато министерство земледелия и регионального развития страны. Экономический директор крупнейшего венгерского фармацевтического объединения "Эгис", заявил, что предприятие хочет купить или же построить фармацевтический завод в России, добавив, что возрастающая российская экономика предлагает такие возможности.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.