Новости Венгрии

2000-03-19 16:03

Тематика: Общество
Просмотров: 12.972
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Обзор событий за неделю

новости Венгрии
новости Венгрии

В начале недели ураганный ветер стал своего рода предупреждением, рано ещё говорить о приходе весны. А утром в четверг за несколько часов значительная часть территории страны оказалась под снегом. Снег идёт практически ежедневно, а по ночам ртутный столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, и хотя многие перелётные птицы: дикие гуси, чибисы, зуйки, вернулись на места гнездования на юго-востоке Венгрии, похоже, весна не торопится последовать за своими вестниками.

В среду страна торжественно отметила 152-ую годовщину революции и освободительной борьбы 1848 года. В речах представителей правительственной коалиции лейтмотивом проходила мысль о том, что вместо политических перепалок следует объединить усилия для обеспечения дальнейшего подъёма страны. Выступая с праздничным докладом в столичной опере, премьер-министр Виктор Орбан, подчеркнул, и сегодня актуальны слова преамбула к 12-ти пунктам важнейших требований революции 1848 года: "пусть будут мир, свобода и согласие. Борьба за свободу окончилась трагически, однако, на наших губах остался пьянящий вкус весны, вот на что способны страна, народ, нация", - заявил глава правительства. А представители оппозиции в своих выступлениях обращали внимание на требования свободы печати, тоже содержащиеся в этих 12-ти пунктах, и резко критиковали политику кабинета в отношении СМИ. По словам мэра Будапешта, члены союза свободных демократов Габора Дэмского, 10 лет спустя после изменения социально-экономического курса, жёстко, и не признающая ни каких норм, конкуренция между партиями, уже становится опасна для демократии. Находящиеся у власти политики, ради победы готовы даже ограничить свободу печати и слова, заявил Габор Дэмский.

Представители венгерского национального меньшинства, живущие в соседних государствах, тоже отметили годовщину революции 1848 года. На празднике в румынском Тыргумуреша, были зачитаны послания премьер-министров Венгрии и Румынии, Виктора Орбана и Мугура Изарэску. Виктор Орбан подчеркнул, что в этот день мы отдаём дань уважения возвышенной минуте истории, которая объединила все народы Европы, в том числе венгерский и румынский в борьбе за свободу. По мнению Мугура Изарэску, отметившего важность согласия во имя будущего, сейчас необходимо продолжить то, что связало два народа в ходе истории. На торжествах в Братиславе, государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии, Жол Немет, сказал, что хотя революция 1848 года и не смогла полностью удовлетворить все требования национального характера, подавляющее большинство народов Венгрии было на стороне революции, поскольку они знали, что её достижения им тоже принесут пользу. Исторический факт, 1000 словаков сражались в рядах дунайского корпуса и участвовали в победоносных боях Артура Гёргии в северной Венгрии. Революция 1948-го года способствовала такому сплочению народов центральной Европы, которые и 150 лет спустя, может и должно стать надёжной основой их дальнейшего сотрудничества, подчеркнул Жол Немет.

В среду первая волна загрязнения тяжёлыми металлами, которая попала в Тиссу в результате аварии, произошедшей в районе румынского города Байяборше 10 марта, достигла венгерского Сольнака. Этот город с населением 80 тысяч человек, получает питьевую воду непосредственно из Тиссы. Поэтому концентрация свинца, превышающая допустимую норму, представляет прямую угрозу водоснабжению Сольнака. Однако специалистам местной водопроводной станции удалось очистить воду от загрязняющей примеси. Отметим, что всю неделю в прессе строились догадки относительно того, сколько же плотин было размыто на самом деле, и сколько ещё раз ядовитый поток отравит красавицу Тиссу, воды которой стали серовато чёрными от загрязнённого свинцом ила. Говоря о новой экологической катастрофе, случившейся через месяц после отравления реки цианинами в результате аварии около Байомаре, глава венгерского правительства, Виктор Орбан, заявил, что если по-другому не получается, необходимо объединёнными усилиями вынудить Румынию подписать международные договоры об охране окружающей среды. Так вот в венгерском городе Дэбрецене, расположенном на востоке страны, в минувшую среду встретились уполномоченные румынского, украинского и венгерского правительства. Они подписали протокол, в котором зафиксировано, какие меры следует предпринимать для предотвращения подобных загрязнений, для обнаружения источников опасности и их ликвидации. Стороны договорились также, что совместно обратятся за финансовой помощью к Европейскому Союзу.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.