Новости Венгрии

2000-03-05 17:06

Тематика: Общество
Просмотров: 13.516
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерская история. Правление короля Эндре II-го

II. András
II. András

В 1205 году на венгерском троне оказался Эндре II-й/II András (1205 - 1235), из династии Арпадов. Этот король хорошо известен всем венграм по исторической драме "Бано Банк", Ёжефа Каттони, созданной в 19 веке и увековечивший образ венгерского дворянина, восставшего против засилья чужеземцев. Все, кто интересуется историей страны, знают, что с именем Эндре II-го связано и издание "золотой буллы", одного из ранних венгерских декретов, которым были узаконены права различных слоёв дворянства. Эндре II-ой начал своё правление с политики, проводимой в отношении крупных феодалов и их владений, которую он сам называл "новым порядком".

Со времени создания венгерского государства, материальную основу королевской власти составляли крупные землевладения, дававшие двору огромные доходы. Эндрю II-ой начал раздавать часть этих владений своим верноподданным, главным образом свите жены, немке Гертруды и её родственникам. В результате доходы от королевских владений значительно сократились. Восполнить дефицит король попытался за счёт других источников, в том числе и сдачи в аренду права на торговлю солью и добычу цветных металлов. Но это успеха не имело. Эндре II-му постоянно приходилось бороться с нехваткой денег, тем более, что огромные средства пожирали бесчисленные войны короля, особенно те, что, велись с целью завоевания богатейшего Галицко-волынского княжества на юге древней Руси, а так же крестовые походы в Иерусалим. Войны эти стабильных результатов не имели, поэтому не удивительно, что в Венгрии не осталось ни одного слоя населения, интересы которого не были ущемлены.

В результате новой политики Эндрю II-го, очень скоро образовалась широкая аппозиция королю, о чём свидетельствует и покушение на жизнь Гертруды, имевшей огромное влияние на мужа, совершённое под руководством Бано Банко в 1213 году. Противники политики, проводимой Эндрю II-ым, сгруппировались вокруг наследника престола, князя Белый, не согласного с нововведениями отца. В 1222 году был совершён настоящий заговор, чужеземцев изгнали, а король вынужден был издать "золотую буллу". "Золотая булла" первоначально означала золотую печать, удостоверяющая королевскую грамоту. Позднее же, так стал называться и сам документ.

К этому времени в Венгрии сложился сильный многонациональный слой дворянства, который в случае притеснения со стороны крупных магнатов, подчинивших себе отдельные территории, могли рассчитывать на поддержку короля. Это дворянство и потребовало узаконить его права, что король выполнил в "золотой булле". Дворянство, которое было прекрасно вооружено и на которое ложилось основное бремя воинских повинностей, освобождались от уплаты податей. За ним сохранялось единственная обязанность, защищать страну от внешних врагов. Получили дворяне и право на свободное волеизъявление перед кончиной и прочие права. Остальные пункты документа были результатом горького опыта приобретённого королём в ходе правления. Ограничивались права иноземцев в ношении определённых званий и титулов, а также право предоставления им земельных владений. Эти меры были направлены на то, чтобы предотвратить дальнейший упадок королевской власти. Привилегии дворян, сформулированные в "золотой булле", не имел право нарушать даже король. Особенно знаменитым стал 31 параграф, так называемое приложение о сопротивлении, который давал дворянам право выступать против кроля, если он нарушит предписание "золотой буллы".

Всё это оставалось в силе в венгерском общественном праве вплоть до 1687 года. В 1235 году Эндре II-ой скончался, оставив потомкам раздираемую внутренними распрями, материально почти разорённую страну. Вряд ли в ходе венгерской истории когда-либо была большая нужда в сильном и едином государстве, чем перед грозившим нашествием монголов. Король Эндре II-ой из-за своих крестовых походов, прозванный "иерусалимским", был погребён в Цестарсианском монастыре в Эгреше, ныне Игриш, Румыния.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.