Новости Венгрии

2000-02-29 12:03

Тематика: Культура
Просмотров: 26.312
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

История группы Омега

Венгерская рок-группа Омега/Omega
Венгерская рок-группа Омега/OmegaВенгерская рок-группа Омега/OmegaВенгерская рок-группа Омега/OmegaВенгерская рок-группа Омега/Omega

Одна из старейших венгерских рок групп, группа Омега (Omega) пользовалась большой популярностью не только у себя на родине, ей удалось добиться признания и в ряде западных стран. Среди первых хитов, была песня "Трубач Фрэди".

Группа Омега была создана в 1962 году, благодаря слиянию двух музыкальных коллективов учащихся средних школ Будапешта. В её тогдашний состав входили: Ласло Бенко (Benkő László - «Laci»,) - клавишные, Янош Кобор (Kóbor János – «Mecky») - вокал, Йожеф Лаукс (Laux József – «Blöró») - ударные, и Жужа Конц (Koncz Zsuzsa).

В 1966 году они выпустили первую сорокапятку с обработкой Грэйхама Голдама "Ноу милк тудэй", которую они исполняли на английском языке. Спустя год в магазинах появились две песни группы Омега, записанные уже на венгерском языке. Как и в других, игравших в то время ансамблях, музыканты часто менялись. И в Омеге к 1967 году формируется новый состав группы, который считается самым удачным за всю историю её существования. В этот состав вошли: Ласло Бенко, Янош Кобор, Йожеф Лаукс, Габор Прэссер (Presser Gábor), Тамаш Михай (Mihály Tamás), Дёрдь Молнар (Molnár György).

Большую часть успеха музыканты добились с песней "Девушка с жемчужными волосами", записанной на альбоме "10.000 шагов". На всемирном фестивале "Ямаха" 1970-го года она была удостоена третьей премии. 1973 год стал переломным годом в истории Омеги.

Из её состава вышли два прекрасных музыканта, это Габор Прэссер - клавишные, и Йожеф Лаукс - ударные. Ференц Дебрецени (Debreczeni Ferenc) занял место за ударными инструментами. В этом же году коллектив заключает соглашение с немецкой фирмой грамзаписи, и поэтому пластинки группы начинают выходить параллельно и в Венгрии, и за рубежом. В 1973 году Омеге вручают премию венгерской грамзаписи, которая присуждается отечественным исполнителям, продавшим наибольшее количество грамзаписей. В 1976 году музыканты отправляются в зарубежное турне, вместе с американской группой Супертрэм. И до сегодняшнего дня группа Омега пользуется в стране огромной популярностью. Это подтвердил, устроенный осенью 1994 года, концерт на крупнейшем будапештском стадионе Népstadion. Своих любимцев пришли посмотреть и послушать около 70.000 человек. Этот концерт многие называли "прощальным концертом" группы Омега. Однако её поклонники надеются, что одна из лучших венгерских рок групп не оставит сцену.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.