Новости Венгрии

2006-11-23 10:10

Тематика: Общество
Просмотров: 13.447
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Упрощение правил продажи лекарств, отпускаемых без рецепта врача

Упрощение правил продажи лекарств, отпускаемых без рецепта врача
Упрощение правил продажи лекарств, отпускаемых без рецепта врача

Принять таблетку от головной боли или расстройства желудка в Венгрии отныне можно будет, не отходя от кассы бензоколонки или от табачного киоска. Власти приняли новые правила продажи лекарств, вызвавшие резкий протест медиков и фармацевтов. Парламент одобрил поправки к закону, позволяющие отныне торговать лекарствами, отпускаемыми без рецепта врача, в супермаркетах, на бензоколонках и даже в кафе и ресторанах. В списке лекарств в свободной продаже - витамины, анальгетики, средства от простуды, антиаллергические препараты, снотворные средства, препараты для улучшения пищеварения и другие. Одновременно власти решили упростить правила открытия аптек, что, по их мнению, позволит расширить аптечную сеть и открыть больше киосков в небольших населенных пунктах.

Руководство Министерства здравоохранения считает, что нововведения пойдут на пользу потребителям. К тому же, представители аптечного дела в последние годы нередко становились объектом критики в связи с неоправданным ростом цен на лекарства, дефицитом того или иного дешевого лекарственного препарата и появлением аналога, правда, по более высоким ценам. Неоднозначно восприняли венгры и правила работы дежурных аптек, где лекарства продаются с существенной наценкой.

Медики и фармацевты восприняли решение парламента с негодованием. Представители аптечного бизнеса в течение нескольких дней проводили митинги протеста недалеко от здания парламента, заявляя, что новые правила приведут к неконтролируемому обороту лекарств, а значит к появлению на рынке фальшивых лекарственных препаратов. И все же власти не пошли на уступки, полагая, что фармацевты в стране с богатыми традициями аптечного дела должны быть лишены монополии.

Источник: ami-tass.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.