Новости Венгрии

2006-11-21 17:00

Тематика: Общество
Просмотров: 12.236
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии намерены сократить расходы на возмещение стоимости ЛС

В Венгрии намерены сократить расходы на возмещение стоимости ЛС
В Венгрии намерены сократить расходы на возмещение стоимости ЛС

Ассоциация производителей инновационных фармацевтических препаратов Венгрии (Аssociation of innovative pharmaceutical manufacturers — AIPM) заявила, что расходы на инновационные препараты составляли всего 3% объема бюджетных средств (1,6 млрд. дол. США), потраченных на возмещение стоимости лекарственных средств (ЛС) для оказания амбулаторной помощи в период июль 2004 – декабрь 2005 г. Поэтому высокая стоимость инновационных препаратов не могла быть основной причиной перерасхода средств в системе медицинского страхования.

Это заявление вызвано мерами правительства, предпринятыми для сокращения бюджетного дефицита. Имеется в виду документ, с которым выступил министр финансов, изложив планы по сокращению расходов на здравоохранение и поиску альтернативных источников финансирования. В документе подчеркивается необходимость сокращения объема возмещения стоимости ЛС, который составил около 20% бюджета Национального фонда медицинского страхования в 2005 г. Министр финансов также подтвердил намерение ввести плату за посещение врача в объеме 300 форинтов (1,5 дол.), что позволит увеличить объем бюджета медицинских учреждений на 30 млрд. форинтов (150 млн. дол.). Также предполагается ввести соплатеж для пациентов в размере 300 форинтов (1,5 дол.) за некоторые рецептурные средства, стоимость которых ранее возмещалась полностью. По оценкам правительства, количество назначений в результате такой меры снизится на 4–5%.

AIPM также отметила, что 60% суммы выплат объемом 20 млрд. форинтов (93,1 млн. дол.), предоставленных фармацевтическими компаниями в обмен на включение их препаратов в формуляры фондов медицинского страхования, поступили от ее членов, что существенно превысило объемы возмещения стоимости соответствующих препаратов.

«Scrip» сообщает также, что AIPM начала образовательную программу с целью привлечь внимание врачей и пациентов к современным ЛС в качестве части кампании по более полному возмещению их стоимости. В ее рамках изданы брошюры с кратким описанием лечения заболеваний, характеризующихся самой высокой смертностью в Венгрии. Эти материалы распространяются в залах ожидания лечебных учреждений, вокзалов, аэропортов, на выставках. Брошюры не содержат описания какого-либо средства или названий компаний, а просто описывают историю разработки препаратов, преимущества инновационных ЛС и объясняют, почему их стоимость выше, чем более старых ЛС. Первые буклеты о сахарном диабете, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваниях и болезнях ЦНС, раке и ревматоидном артрите были представлены на недавней выставке в Будапеште.

Источник: apteka.ua

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.