Новости Венгрии

2006-11-20 11:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.058
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

МТС могут обменять на Magyar Telekom

МТС могут обменять на Magyar Telekom
МТС могут обменять на Magyar Telekom

АФК «Система» ведет переговоры с Deutsche Telekom об обмене контрольного пакета акций МТС на пакеты акций одного или нескольких восточноевропейских сотовых операторов, пишет венгерская пресса. Но сама «Система» хочет другого - обмена своих российских активов на акции самой Deutsche Telekom.

Как пишет венгерская газета «Magyar Hirlap», АФК «Система» рассматривает возможность обмена принадлежащего ей 50,2%-ного пакета акций крупнейшего в СНГ сотового оператора «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) на контрольные пакеты одной или двух «дочек» немецкой Deutsche Telekom с доплатой. Главный кандидат на обмен — бывший монополист венгерского телекоммуникационного рынка Magyar Telekom. Среди претендентов газета называет чешские и словацкие «дочки» мобильного подразделения Deutsche Telekom — T-Mobile, а также турецкого системного интегратора и поставщика телекоммуникационных решений T-Systems Bilism.

Magyar Telekom является в своей стране лидирующим оператором как в фиксированной, так и в сотовой связи. Количество мобильных абонентов оператора составляет 4,2 млн. Czech T-Mobile занимает в Чехии второе место, обслуживая 2,64 млн. абонентов и отставая от O2 («дочка» испанской Telefonica) менее чем на 100 тыс. В Словакии T-Mobile Slovakia также занимает второе место, обслуживая 2 млн. абонентов (на 500 тыс. абонентов меньше, чем у французской Orange).

Между тем, даже в самой Венгрии эксперты сомневаются в реальности подобных планов. «Не понятно, в чем состоит логика подобного рода обмена, — задаются вопросом обозреватели венгерского финансового журнала Portfolio. — Зачем обменивать 58 млн. абонентов МТС на несколько миллионов венгерских или словацких абонентов T-Mobile»? К тому же, капитализация Magyar telekom более чем в три раза меньше капитализации МТС ($5 млрд. против $17 млрд.).

Тем не менее, АФК «Система» все-таки заинтересована в обмене активов с Deutsche Telekom, однако по несколько иному сценарию. В начале месяца в европейской прессе появилась информация о намерении «Системы» обменять все свои телекоммуникационные активы (не только МТС, но и «Комстар», «Скай Линк», МТТ) на 10–20% акций самой Deutsche Teelekom. В конце же прошлой недели основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил это сообщение.

«Deutsche Telekom очень хорошая компания, — заявил г-н Евтушенко в интервью немецкому журналу Focus. — Объединив свои усилия, мы в какой-то определенный момент времени сможет опередить Vodafone и других международных операторов, оставив их далеко позади». Однако пока столь амбициозные планы не разделяет основной акционер Deutsche Telekom — правительство Германии, пишет Focus. «Я никогда в жизни не стану акционером Deutsche Telekom без согласия немецких властей», — отметил владелец «Системы».

Источник: cnews.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.