Новости Венгрии

2006-10-17 20:00

Тематика: Общество
Просмотров: 12.260
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии увековечили память аббата, спасавшего евреев в годы войны

Эдуард Бенедик Брюншвайлер
Эдуард Бенедик Брюншвайлер

В понедельник 16 октября в двухстах километрах от Будапешта состоялось открытие мемориальной доски в память о швейцарском представителе Международного Красного Креста, который в конце Второй мировой войны помог спасти на территории Венгрии тысячи жизней, в том числе еврейских, сообщает АР.

Мемориальная доска была установлена на здании бенедиктинского аббатства в Паннонхальме, которое в октябре 1944 года взял под свое попечительство Эдуард Бенедик Брюншвайлер. Монастырь находился под защитой Красного Креста вплоть до апреля 1945-го, когда советские войска, освободившие страну от нацистской оккупации, вынудили Брюншвайлера покинуть аббатство. До этого момента в стенах паннонхальмского монастыря благодаря Брюншвайлеру нашли убежище около 3 200 человек, среди которых были и десятки евреев.

«Во время Холокоста в Венгрии мало кто отваживался помогать преследуемым евреям, — отметил в своем заявлении президент Федерации еврейских общин Венгрии Питер Фельдмайр. — Брюншвайлер был в числе тех немногих, кто не испугался враждебного окружения и, рискуя своей карьерой, безопасностью и жизнью, помогал незнакомым людям, зная лишь, что их жизнь в опасности».

Среди спасенных Брюншвайлером было и немало юных венгров, которых нацисты хотели отправить на фронт в последние дни войны.

Эдуард Бенедик Брюншвайлер умер в 1987 году в возрасте 77 лет.

Источник: jewish.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.