Форум

права и обязанности

Дина

гость форума

гость форума

Подскажите где можно ознакомиться с правами и обязанностями тех, кто имеет ПМЖ.(работа, мед.страхование и т.д.)

Alias "Lawyer"

гость

гость

Ну, во-первых, что такое ПМЖ. Это значит, что Вы иммигрировали из страны, гражданином которой являетесь. Для этого Вам надо получить иимиграционное разрешение от принимающей страны, т.е. Венгрии, В венгерско-русском словаре найдите слово «bevándorlási» и следующее слово «engedély». Звучит это примерно как «бэвандорлаши энгедей» и переводится как «иммиграционное разрешение». Его выдает соответствующий компетентный венгерский орган, название которого «BM Bevándorlási és Állampolgársági Hivatal», что в переводе означает — «Управление Министества внутренних дел по иммиграции и гражданству». Естественно, существуют условия выдачи такого разрешения и перечень документов, подтверждающих выполнение этих условий. Основной лейтмотив — это достаточно продолжительное временное проживание на территории Венгрии и регулярное выплачивание налогов, как с личных доходов, так и с доходов принадлежащих просителю предприятий. Конечно, существуют исключения. Кардинальным является наличие на содержании несовершеннолетнего венгерского гражданина. Это может быть совместный ребенок в смешаном браке или усыновленный в сожительстве (не коментирую это слово, однако élettárs, по-русски «элеттарш», переводится именно так). В таком случае иммиграционное разрешение выдается практически гарантированно. Поэтому, как видите, в каждом конкретном случае необходимо разработать индивидуальный оптимальный путь получения иммиграционного разрешения. Как правило его выдают с условием отобрать обратно. При этом не оговаривается в каких случаях это может быть. Кстати, по закону, и гражданства могут лишить в течение 10 лет после его получения. Так что, такие дела ...

Ig.

гость

гость

А это, наверное, смотря кто чему учился...;)))))))

назло

гость

гость

Екатерина, самое интересное, что считается. Вообще интересно откуда у тебя такая бредовая информация. Закон почитай

Екатерина

гость

гость

Необходимо прожить здесь как минимум пять лет и, что самое интересное, учеба не счетается...

Vit

гость

гость

Кто знает, подскажите, что нужно, что бы получить вид на жительство на 5 лет. Хотя бы обшие требования. (У меня сеичас продлеваетса каждыи год и, чесно говоря, ужасно надоело)

Krissy

гость

гость

Уважаемая Дина! С 2001-го года в Венгрии изменились законы иммиграции, те, кто подавали заявление до 2001-го года получали разрешение на иммиграцию, получали синий паспорт на 10 лет, у них были права почти на уровне граждан. С 2001-го года дают пластиковую карточку на 5 лет, и она дает право на постоянное жительство на территории Венгрии, и прав стало на много меньше, в принципе столько же как и с карточкой вида на жительство. И венгерские органы оставили за собой право в любой момент пересмотреть это разрешение и отнять карточку -наприер: криминальные обвинения итп, плюс ко всему через 5 лет они имеют право снова запросить все документы, обосновывающие проживание в Венгрии.

Те иностранцы, которые подавали заявление до 2001-го года, но получили разрешение уже после, они еще получают разрешение на 10 лет или 15 и проходят еще по старым законам, но на мой вопрос, что будет в конце срока, мне ответили, что возможно будут снова проверять документы, если конечно не получу до тех пор гражданство.

Дина

гость

гость

ПМЖ я получила совсем недавно, грустно, что прав стало меньше.Но из тех которые остались, все же какие? И это не синий паспорт, а пластиковая карта +адресная карта.Выдали на 10 лет, затем нужно поменять(из-за фотографии думаю)* Юрист вы насамом деле юрист или пошутили?

nazlo

гость

гость

Natasha, формально ПМЖ дается на 5 лет сейчас, а фактически это пожизненный документ.

Natasha

гость

гость

Для ПМЖ, насколько я знаю, выдают документ — внутренний паспорт синего цвета, по которому разрешено проживать в стране постоянно, обычно его дают на 15 лет (как с этим сейчас — не знаю!).

Vit

гость

гость

А что вы вообше называете ПМЖ? Ету карточку, которая продлевается каждыи год? Я серьезно спрашиваю, без приколов.

назло

гость

гость

Дина, не знаю когда ты получила ПМЖ. Если после 2001 года, то должен сказать тебе, что этих прав у тебя стало меньше.

Юрист

гость

гость

У меня!!!:)

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь