Форум

ВНЖ + work permit - нужен совет знаюших!

Alex.

гость форума

гость форума

В какой уже раз читаю я сайт БАХ-а и вот наткнулся на такую вот тему, что те кто имеет разрешение на работу, не должны оформлять вид на жительство....

Кто что знает про это обясните пожалусто, или это перевод на анфлиский не точный или я не понимаю чот-то, вот что на сайте написано:

Foreigners in Hungary shall only be engaged in employment – except for a few cases – in possession of a valid work permit and residence visa or residence permit for employment purpose. Your Hungarian employer shall obtain the work permit.

Residence visa or residence permit for employment purpose shall be obtained even then, when the foreigner wishes to be engaged in employment for which no work permit is required.

You do not need a visa for employment in Hungary if you are in possession of a residence visa or residence permit issued for the purpose of family reunification.

[ 1 2 ] »»
Барсик

гость

гость

Alex, приходишь туда, получаешь бумажку с перечнем чего надо принести и анкеты. Анкеты там действительно только на венгерском(во всяком случае так было раньше), но ты же, я так думаю не в вакуме живешь-есть у твоих «Рога и копыта» какой то бухгалтер, сотрудники? Ну вот они и переведут. Или на форум выкладывай по строчке, будем переводить:))

Alex

гость

гость

Так я уже его проходил для разрешения на работу :)

R

гость

гость

Медосвидетельсвование вам нужно будет пройти — это однозначно. Но если спида нет то проблем не будет.

Alex

гость

гость

Ладно попробую, в крайнем случае к юристу всегда успею обратится :)

R

гость

гость

ТЕ — таркозкадаши энгедий на год (резиденс пермит).

А насчёт что тебе надо — я не могу сказать. Я же объяснил ситуация у нас разная принципиально. В плане работы а следовательно и документов необходимых. У меня к примеру жилья не было. Фирма арендовала для меня.

Да и было это более 5 лет назад. Возможно сейчас получше ситуация. Ну а потом ТЕ только продлять надо — а это гораздо проще чем получать.

Alex

гость

гость

А что такое ТЕ? прочитав их сайт процедура ясна, или там все лажа написана… знаю у венгров это может быть.

Есть у мнея разрешение на деятельность приносяшую доход от министерства труда, есть пару контрактов на два года подписаные с двумя венгерскими вирмами, осталась им предоставить докумнет потверждаюший мое жилэ, и докумнет потверждаюший родство с моей женой :), и еше доходы мои, м да еше и мед. страховку, так у меня обше европейская страховка, распостроняюшаеся на все страны… что им еше надо?

R

гость

гость

Не знаю чушь это — не чушь. Но я просто историю расскажу как могут там мозги… ну сам понимаешь.

Когда я первый раз пришёл туда тоже один был. Месяца 2 мне парили мозги тем что то ту бумагу надо то эту, а эту переделать и тп… Я всё таскал.

Ситуация у нас с тобой разная. Я чисто в венгерской фирме устраивался. Да и с семьей ещё. Среди моих бумаг был документ подписанный завотделом промышленности министерства экономики венгрии о том что ценный типа я специалист. Когда мне сказали что завотдела это фигня и надо чтоб министр её подписал я всё понял. Насчёт могзгов. И обратился к юристу. Через 10дней ТЕ был и у меня и всех членов моей семьи.

Это я тебе о своём опыте. Ну а ты решай.

Alex

гость

гость

Р, ну так видиш сам разницу нашел, ты с юрисом, поэтому и не обшался ни скем… :) и я не нервничаю, не люблю «умников» которые говорят чушь:)))

R

гость

гость

Ну чо ты занервничал? А насчёт знаешь -не знаешь так я там 5 лет (5 раз) годовые ТЕ оформлял.

Хотя на счёт анкет возможно ты прав. Просто я ведь всегда с юристом ходил и он брал анкеты на венгерском.

Alex

гость

гость

Р,

Вот сайт www.bmbah.hu, там все на англиском обяснятся как оформлять ВНЖ или другие дела связаные с BAH-ом, и анкеты там на англиском и даже на русском :)

Так что не надо умничать, если не знаеш!

R

гость

гость

Могу точно тебе скзать чем твой 1 визит закончится. Тебе дадут лист (на венгеском естественно) с перечнем документов и бумаг которые ты должен предоставить. Ты с ним домой пойдёшь и переводить будешь. Не знаю как только.

R

гость

гость

Ну-ну, папробуй. Да, анкеты кстати на венгерском.

Alex

гость

гость

Р,

Вопервых анкеты должны быть на англиском, во вторых отдел куда я иду занимется делами для иностранцев проживаюших в Будапеште, я понимаю венгры не вышли умом, но хоть чуток англиского они же знать должны там, так как к ним венгры не приходят, а приходят иностранцы!

R

гость

гость

Мне чисто любопытно. Не зная венгерского ты как там общаться собираешься, бумаги, анкеты заполнять и тд?

Alex

гость

гость

Р, я звонил, тот кто отвечает не фурычит на англиском, а я не понимаю венгерский… вот так мило мы пообшались :)

Но я уже узнал, туда 103 автобус идет, как раз проходит рядом с моим офисом :)

R

гость

гость

Чем офигевать не проще ли позвонить и уточнить? В чём проблема то? Тем более ты всё сам хотел сделать — ну и флаг в ручки.

Alex

гость

гость

Люди я в офигении, на сайте БАХ-а написан адрес Будафоки 60, на карте дома номер 60 вообше нет, посмотрел дом 59, приехал, а там на другой стороне улицы, где четные должны быть, идет номер 32!!! поехал по возростанию ноемров, доехал до 46 и все улице конец, так где же этот дом 60? они что так от китайцев прячутся??? :) йто знает подскажите?

Somebody

гость

гость

Алекс, все просто :

ВНЖ — Budafoki

ПМЖ — Ulloi

;-))

Alex

гость

гость

Саня, не понял что делает? оформляет ВНЖ?

Cаня

гость

гость

Алексу, 06209291195 — Роберт (Адвокат), многие фирмы у русскоговорящих он делает...

[ 1 2 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь