Форум

Предлагаю создать сайт по венгерским захоронениям (обсуждение)

Анастасия1976

Репутация: 51

Сообщений: 543

Уважаемые постоянные посетители форума!

По моему мнению, назрела необходимость создания отдельного сайта-склада информации по нашей «любимой теме».

Этот форум- отличная штука, он прекрасно цитируется в интернете. Здесь собрались заинтересованнные и уже опытные люди из бывшего Союза и Венгрии. Здесь реально помогают искать близких.

Большое спасибо создателям, Наташе за этот ресурс!

Однако он не резиновый. Как площадка для вопросов и ответов он останется и будет жить очень долго. Но информации здесь собралось очень много, плюс у отдельных участников совместно ее в разы больше.

считаю, что нужно собрать в одном месте данные по нас. пунктам, списки из разных источников, разобраться с паспотрами ОБД — что там повторы, что там надергано где попало (простите, наболело!). Разместить найденные схемы, чтоб не искали по 5 раз один и тот же хутор, а зашел — увидел.

Собрать фото- само собой.

Собрать как куда ехать (кто ездил).

Собрать данные о перезахоронениях — кто что узнавал, кому что попадалось. У меня например уже «на вскидку» без специального занятия этой темой есть штук десять нас. пунктов, по которым есть данные куда перенесено. Из одного этого форума, если по всем веткам пройтись- можно выудить информацию.

В общем, я лично явно вижу, что информация ЕСТЬ, даже ДОСТАТОЧНО, но она разрознена.

Еще скажу грустную вещь. Многие, видимо, думают, что волшебное место «Посольство» обладает всей полнотой инофрмации. Разочарую- это не так! Но даже если кто-то получил ответ из Посольства или Красного креста — обычно человек радуется и сидит со своей радостью один. А надо бы поместить информацию в общедоступном для людей месте, чтоб и людям польза, и Посольство не заваливать повторами.

Еще — кто-то знает сколько точно народу в Венгрии похоронено по донесениям? И сколько- где? Никто не знает. Вы думаете, «кто-то наверху» знает? НЕТ. Забивают ли операторы места захоронений при вводе данных, то есть возможна ли выгрузка? Я задала этот вопрос в Элар, но надо еще раз написать. По-моему все-таки нет. То есть это надо вытаскивать руками. Работы на 10 лет для одного человека.

Я на днях закончу перевод в эл.таблицу Книги венгерских пионеров. Не ахти источник, но для исследователя источники важны и нужны- всякие.

Всем кто хочет вышлю, но ведь неплохо бы это и подобное куда-то выложить?

Еще я тут заводила тему с расшифровкой имеющихся списков захоронений. Но по техническим причинам здесь исчезла возможность выкладывать таблицы (все сливается в один текст) — я работу продолжаю, но положить прилюдно данные просто негде. Уверена, многим есть чем поделиться.

В общем, я совершенно не умею «делать сайты», кто в этом разбирается? Надо сделать что-то несложное, только как базу, простую и удобную и дать нескольким людям отсюда права на администрирование. Пусть каждый по своему направлению «специализируется» — кто фото, кто карты, кто списки.

Держать где-то сайт- это очень платно? Или бесплатно тоже можно? (я «не в теме» в этом плане, как-то так вышло).

В общем, давайте как-то займемся, пожалуйста!

sharik-sharik@inbox.ru

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Всем, кто хочет помочь в создании сайта — напоминаю. Я выкладываю фотографии в интернет с захоронений, где бываю лично. Фото со ВСЕХ могильных плит. Скоро будет Kerepesi в Будапеште, постараюсь добить до понедельника. Ввиду того, что полетел диск с информацией, где лежало много фото по захоронениям, то процесс восстановления несколько приостановился. Все, кто хочет помочь — пишите в личку или на мыло.

Напоминаю адрес сайта www.fotarea.ru/lorf подраздел «Памятники, мемориалы».

 

Насчет сайта — тоже пишите в личку или на мыло.

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Анастасия1976, пишите в личку или на мыло, обсудим.

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Анастасия1976

Анастасия1976

Репутация: 51

Сообщений: 543

Filosof

Анастасия — такие работы уже ведутся, лично занят этим.

Андрей! а можно как-то поучаствовать, да еще в целях ускорения процесса? Вы заняты и увлечены всякими разнообразными интересами, как я поняла (Бог в помощь). Вам  (и тем, кто ездит «на места» и проч.) элементарно некогда. Работы там много, например архивной. Один-два человека просто не в состоянии это осилить быстро. А время идет и дети-внуки… не вечны. ИМ нужны данные. Поэтому я предлагаю как-то  делегировать часть полномочий по наполнению и сбору инфы. По себе знаю- кажется, ну вот еще месяц, ну там два, закончу то-то и сяду как следует… Но- не выходит. Скорость сознания идет быстрее скорости практики.

Это как с памятниками- нужно выкладывать все фото, а не только «ухоженные» (Ваше же мнение) — и с инфой также — надо обнародовать как можно больше, пусть всыром виде с соотв. комментами — но надо.

sharik-sharik@inbox.ru

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Анастасия — такие работы уже ведутся, лично занят этим.

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь