Форум

О чём написано?

Phenx

Репутация: 0

Сообщений: 1

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, о чём написано на картинке? Хотим использовать её фрагмент в интерьере, но смущает неизвестное содержание надписей. Подозреваю, что это газета, но не хотелось бы чтобы там было написано о чём-нибудь плохом...

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Там нет ни одного полного предложения — фрагменты наползают один на другой, поэтому ничего связного вычитать невозможно. Встречаются слова «родина», «свобода», «печальный опыт наших предков», «невыносимое ярмо», «благополучие нашей родины», «милостью божией князь». Articulusok — так назывался журнал, который издавали в XVIII и в XIX веках. Возможно, это фрагменты из него.

Галеб, Дума, вообще-то, в России. Венгерский парламент так не называют и не называли. То, что Вы прочитали как «f», во многих случаях на самом деле «s» (из тех слов, которые можно встретить в этих обрывках: szomorú, gonosz, képest, bőségesen, Esztendőbéli, haszna — здесь везде не «f», а «s»). В XIX веке в определённых позициях так писали «s» (влияние немецкого языка и их готического написания букв).

Galeb

гость

гость

там сразу 3 или  больше письма на этой странице, что мог прочитать, написал. В этих предложениях речь идет о работе прародителей, и какие традиции это поколение должен или не должен продолжать 

 édes Hozánk Magyar Országi Hazájok Szabad

Maradékinknek állandó boldogságukra  erős fundamentomokat

Békeségiek Traftáját mindnyájonk egyező akarat

árásához képeft jó folyamattyát, véghez mehetésén  

Phenx

Phenx

Репутация: 0

Сообщений: 1

Спасибо большое! А пример какого-нибудь отрывка не озвучите? Будут гости приходить спрашивать, что написано? ))

Галеб

гость

гость

там страшного нет. документы из 18 ого века скопированные сюда. речь идет о собрание Думы и о решениях, ведут люди благодарные. 

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь