Блоги

Давайте учить английский

Давайте учить английский

Изучение языка - это путешествие в страну нового и интересного, свобода разговаривать с носителями и не чувствовать себя глухонемым в их компании. Но за частую процесс изучения отбивает всю охоту. Я расскажу о том, как это делать приятно и с пользой.

Автор: gatita Создан: 4 февраля 2013 в 18:26 Всего записей в блоге: 87 Репутация: 38

8 секретов успеха

Опубликовано: 7 февраля 2013 в 13:23

1

Сейчас учить языки просто. Мобильность в передвижении и скайп — и вот вы весело обсуждаете новый просмотренный фильм с носителями, доступность материала в интернете, можно скачать приложения на телефон, загрузить аудио в плеер, поймать иностранную радиостанцию, скачать фильм с торентов… Столько вариантов. Остается только побороть свою лень-матушку.

Как бороться с ленью?

-  мотивируйте себя (вот какую большую зп я получу, если наконец-то освою ЛЮБИМЫЙ английский язык...)

— попросите ваших друзей и близких вас поддерживать

— занимайтесь в радость (ни в коем случае занятия не должны быть рутиной)

— отмечайте успехи результаты, это будет бодрить и радовать.

— формируйте привычку (с утречка послушать радио (англоговорящее), а вечерком посмотреть серию любимого сериала).

Давайте ресурсы и дополнительные средства для обучения подробно рассмотрим завтра.

А сегодня заглянем в гости к ТЕДУ.

 

 

http://www.ted.com/talks/richard_st_john_s_8_secrets_of_success.html

Это по истине гениальный сайт по своему содержанию и тем дверям, которые распахнуться перед Вами с его помощью… То, что доктор прописал.

Его слоган IDEAS WORTH SPREADING (Идеи, которые стоит распространять (дословно))

Это собрание видео-ролликов (от коротких до не очень) успешных идей по абсолютно разным вопросам. От домохозяек до искусства и в космос.

Разные акценты, хорошая лексика, разнообразная тематика, «сочные» и умопомрачительные идеи.

Тот роллик, который я Вам предлагаю посмотреть — один из самых моих любимых.

Обращаю Ваше внимание, что можно выбрать субтитры на любом языке.

Итак, наш алгоритм работы с видео.

1) Смотрим. С субтитрами без, как нравится, но для начала важно понять саму суть. Смысл.

2) Смотрим еще раз, чтобы услышать детали.

3) Работа с субтитрами и скриптом (запись текста с видео)

Еще под видео есть кнопочка — Show script (показать текст к видео) и также предлагают выбрать язык.

Можно я повторюсь? Это гениальный сайт для самообучения.

Как нам может помочь это кнопочка?

Текст можно скопировать в ворд. К примеру возьмем, небольшой кусочек.

This is really a two-hour presentation I give to high school students, cut down to three minutes. And it all started one day on a plane, on my way to TED, seven years ago. And in the seat next to me was a high school student, a teenager, and she came from a really poor family. And she wanted to make something of her life, and she asked me a simple little question. She said, «What leads to success?» And I felt really badly, because I couldn't give her a good answer. So I get off the plane, and I come to TED. And I think, jeez, I'm in the middle of a room of successful people! So why don't I ask them what helped them succeed, and pass it on to kids? So here we are, seven years, 500 interviews later, and I'm gonna tell you what really leads to success and makes TED-sters tick.

Кому-то будет легко, кому-то не очень. Выписываем новые слова. Лучше работать в ворде (методом Ильи Франка). К примеру.

This is really a two-hour presentation I give to high school students, cut down to (урезанная до )three minutes.

Таким образом у нас сформируется набор новых слов.

4) После этого, слушаем еще раз, пытаясь услышать новые слова.

5) Делаем карточки с новыми словами. Можно делать по старинке, на маленьких листочках бумаги одинакового размера. Двусторонние. На одном (внимание!) английский вариант нового слова в «словарной» форме (глаголы с to, а существительные с a/an), а на другой русский вариант. Сейчас появилась куча программ и приложений с такого рода карточками, постараюсь что-то Вам подобрать завтра. И далее, «гоняем» эти карточки до посинения, пока не выучим слова.

Чем хорош этот метод, он работает в оба конца. С русского на английский и с английского на русский. После того, как слова выучены — они есть у вас в пассивном словарном запасе. (Встретите — узнаете, что за слово. Захотите сказать, придется вспоминать.) Нужно перевести слова в актив.

6) Составляем свои предложения с этими словами.

7) Далее слушаем еще раз и получаем кайф от того, какие мы классные и умные.

У тех, у кого нет времени, это можно разбить на несколько этапов. С утра посмотреть ролик, в обед выписать слова. По дороге домой их поучить. Вечером доучить, пересмотреть еще раз видео и перед сном попробовать составить свои предложения. Все.  Роллики в среднем по 5 минут. 5 минут всегда можно найти (при желании).

Но тем, кому совсем лень, можно смотреть по несколько раз в течение дня. Уверяю Вас, что с каждым разом Вы будете понимать больше, хоть на одно слово больше, но все же...

А теперь давайте разберем, что же мы на самом деле делали.

Во-первых, слушали. Все люди делятся на три больших неравномерных категории — аудиалов, визуалов и кинестетиков. (http://nlppro.org/publ/glossarij_nlp/vizualy_audialy_kinestety_i_digitaly/6-1-0-9) Поэтому каналы запоминания у нас разные. В данном случае был задействован аудиальный канал. Далее, вы смотрели (читали субтитры). Задействовали Вашу зрительную память. В-третьих, писали. Это моторика. В-четвертых, учили карточки. Это так называем «дриллинг» — долбешка по-русски.В-пятых, вы составляли предложения. Ну, цены Вам нет. То есть, закрепляли Ваш материал. Потом еще можно пересмотреть несколько раз, отполировать так сказать.  И согласитесь, это приятнее гораздо, чем долбить грамматические упражнения и читать тексты с «запашком коммунизма» (Это я на Бонк намекаю). Тут живая речь, интересный материал, актуальная тема, и еще и видео. Столько плюсов.

А грамматика?

Ну все хорошо, а грамматика? Грамматика будет усваиваться интуитивно и сама по себе. Поверьте мне. Я позже, в процессе буду развинчивать мифы и открывать маленькие секретики английской грамматики, но это будет потом, а сейчас пора  спать... смотреть видео. Good luck!

I am looking forward to see you soon.

Truly yours, Olga

P.S. Самому смелому и первому комментатору дам свой скайп. Сможем поговорить по душам.

 


 

 

Комментарии

I am looking forward to seeing you soon. Cheers ))

Автор: Elen10 февраля 2013 в 17:16

 

Ольга, добрый день! Я не учила английский столько лет, сколько Вы, но, насколько я знаю после looking forward to все же нужно употреблять герундий... Но Вы преподаете английский, так что я засомневалась в своих знаниях.

Автор: Elen10 февраля 2013 в 17:21

 

Леночка, абсолютно правильно герундий. До гениальности мне всегда не хватало внимательности и безупречности))))) Не сомневайтесь в себе. И пусть у Вас все будет так. Добра и счастья Вам.

Автор: gatita11 февраля 2013 в 0:08

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.