Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Вкусный рассыпчатый рис на гарнир по-венгерски

Опубликовано: 9 августа 2014 в 13:03

0
Вкусный рассыпчатый рис на гарнир

Я, наконец, научилась готовить венгерский рассыпчатый рис. Подают его на гарнир в Венгрии всегда и везде, на любом застолье. И вот на католическое Рождество я в гостях от хозяина дома (он же и стол весь сам готовил) узнала рецепт этого дивного риса (без граммов, миллилитров и минут) просто пополам риса и воды. Приготовила дома на глаз несколько раз, получалось на удивление всегда. И в последний раз на всякий случай всё измерила для вас. А в общем-то это и не нужно. После первого раза и у вас всё будет получаться. 

Ингредиенты для рецепта Вкусный рассыпчатый рис на гарнир:

  • 500 гр — рис недорогой
  • 70 — 100 мл — масло растительное или любой вкусный жир
  • 700 мл — вода
  • соль, перец
  • петрушка — много.

Рис промыть в холодной воде несколько раз, руками обязательно тереть. Дать стечь воде. В глубокую сковороду налить масло, нагреть, высыпать туда рис и жарить его без крышки, постоянно помешивая, на среднем огне минут 10 — 15. Сначала рис станет прозрачным, когда впитает масло, и затем опять побелеет и чуть пожелтеет.

Вкусный рассыпчатый рис на гарнир 4

Не пережарьте и следите за цветом.

Vkusnyj rassypchatyj ris na garnir 3

Затем налить воду, довести до кипения, посолить, добавить петрушку, помешать, накрыть крышкой и готовить минут 15.

Vkusnyj rassypchatyj ris na garnir 4

Конечно, время я указала неточное — проверяйте на всякий случай. Рис, кстати, я покупаю самый дешёвый. Муж 3 года мне говорил, что я готовлю не так, как мама. А я всё смеялась и парировала тем, что нужен получше и подороже рис. Ан нетушки..:-)

Вкусный рассыпчатый рис на гарнир 1

Вот такой рис я могу есть всегда. И, наконец, этот, нелюбимый всю мою жизнь, рис стал вдруг любимым. Чего и вам желаю, друзья. Оказывается, учиться никогда не поздно.

Источник, как всегда, мой сайт http://lubimye-recepty.com/

 

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.