Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Абрикосовый пирог-перевертыш

Опубликовано: 14 августа 2013 в 1:40

2

Какой ж он вкусный… похожих рецептов я много встречала, но решила испечь в этот раз и по испробованному рецепту от мной уважаемой Мишель. Не такой красивый, конечно, как у неё  - мне не хватило моих самых последних абрикосов на рекомендуемую форму и пришлось мне добавить консервированных персиков. Получился МОЙ абрикосово-персиковый перевёртыш.

Ингредиенты:

  • 3/4 стакан —  сахар
  • 1/4 ст. — вода
  • 50 г — сливочное масло
  • 8-9 шт — средние абрикосы

Пирог:

  • 4 шт — куриные яйца
  • 2/3 стакана —  сахар
  • 1 ч.л. — ванилин
  • 1 стакан — мука в/с
  • 1 ч.л. — разрыхлитель
  • щепотка соли
  • 50 г — сливочное масло растопленное

1. Занимаемся абрикосами и карамелью
Смешать в кастрюле с толстым дном сахар с водой, довести до кипения, помешивая ложкой, пока сахар не растворится. Оставить кипеть на небольшом огне, не размешивая, примерно 5-8 мин, пока сироп не станет золотисто-коричневого цвета.

Pirog perevertysh 1

После этого снять с огня  и положить сливочное масло,  сначала оно запенится, размешать и затем вся масса станет похожа на густую карамель.

Пирог перевертыш

Вылить карамель в хорошо смазанную маслом неразъёмную форму (у меня разъёмная), диаметром 8" (20 см — у меня 23 см). Половинки абрикос выложить поверх карамели срезом вниз и как можно плотнее друг к другу. А вот здесь я не согласна с Мишель. Намного интереснее верх смотрелся бы, если половинки сразу положить срезами вверх. Но я сделала по тексту её рецепта.

Пирог перевертыш

2. Выпечка пирога.

Яйца с сахаром и ванилином взбить в густую пену (взбивать примерно 10 мин на максимальной скорости).

Пирог перевертыш

Муку просеять с разрыхлителем и солью и акуратно вмешать в яичную массу. Отложить несколько ложек теста в посуду с растопленным сливочным маслом и акуратно перемешать. Затем всё это вылить обратно в тесто и, также, не взбивая, перемешать до получения однородной массы. Если этого не сделать, а сразу влить растопленное масло во взбитое бисквитное тесто, то под тяжестью масла оно осядет.
Выложить массу поверх абрикосов и выпекать в разогретой до 160°С духовке 25-35 мин, проверяя на готовность спичкой. Я не проверяла — боялась, что осядет мой пирог.

Пирог перевертыш

Дать пирогу постоять в форме около 10 мин, провести по краю ножом, освобождая стенки посуды и перевернуть на сервировочное блюдо. Фотографировала уже ночью — поэтому снимок неудачный.

Пирог перевертыш

Подавать тёплым или охлаждённым. Это сфотографировано уже на следующий день и только остатки :-)карамельная боковая корочка — это нечто...

Пирог перевертыш

Вот, смакуя этот пирог, я поняла, что абрикосы в выпечке намного — намного ароматнее, ярче и вкуснее, чем персики. Не зря венгры так любят их и такой популярный в Венгрии абрикосовый джем, который чаще всего и используют в выпечке и тортах. А вообще-то этот пирог перевертыш можно приспособить под любые ягоды и фрукты — тесто здесь просто прекрасное.

http://lubimye-recepty.com/

 

Комментарии

Спасибо за такой подробный рецепт и фотографии, буду пробовать. кажется не сложно ,по вашему рецепту . Обязательно расскажу что получилось. люблю выпечку с абрикосами

Автор: Mora24 августа 2013 в 22:41

 

Жду....жду...не получилось, видно? :-)

Автор: ildiko15 ноября 2013 в 16:28

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.