Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Пасхальные кексы

Опубликовано: 13 апреля 2012 в 13:11

1

Пасхальные кексы с разноцветными марципановыми яйцами

Ещё один рецепт из венгерского кулинарного журнала «Blikk Nők Konyha», посвященного пасхальной теме.

Калорийность:  1 шт — 331 ккал.

Выход: 12 шт.

Ингредиенты:

Тесто: масло сл.  — 60 гр, яйца — 2шт,  сахар — 100 гр, молоко — 40 мл, мука — 120 гр, разрыхлитель  — 1 ч.л,  орехи — 50 гр.

Крем:  сахарная пудра — 30 гр, масло 120 гр, молоко — 15 мл.

Марципановая паста разных расцветок.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Растапливаем масло, остужаем, взбиваем 2 яйца с сахаром, добавляем молоко,  остывшее масло и ореховую смесь. У меня она готовая, но можно прииготовить самостоятельно из измельчённых и поджаренных орехов.

мука

Перемешиваем миксером.

орехи

Выливаем тесто в форму для небольших кексов, в идеале — 12-ти местную. Выпекаем при t=180° 25 минут. Остужаем. Достаём из бумажных розеток.

кексы

Готовим крем для украшения кексов.  Мягкое масло взбиваем с сахарной пудрой, добавляем 15 мл. тёплого молока, я добавила каплю жёлтого красителя. Заправляем кондитерский шприц  или корнет и наносим крем на кексы по верху столбиками высотой примерно 1 см (у меня почти 1,5 -2 — многовато, но поняла это потом). Наносим  не очень близко к краю, шприц держим строго вертикально.

крем

Одновременно держим в правой руке небольшой нож и придерживаем уже выдавившийся крем для фиксации. Следим, чтобы осталось в центре кекса место для яиц.

крем на кексах

Советую сразу считать количество выдавленных столбиков, чтобы на всех кексах их было одинаковое количество… И предупреждаю, некоторые  будут падать :-) а вы их обратно  на кекс или в шприц. На третьей штучке уже приловчитесь :-)

Готовим марципановые  яйца.  Массу можно приготовить самому по следующему рецепту.

Основной РЕЦЕПТ МАРЦИПАНАс тепловой обработкой для домашнего приготовления (по В.В.Похлебкину)
Ингредиенты:
– 0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля,
– 15 штук горького миндаля,
– около 200 г фруктового сахара (фруктозы),
– 1 ст. ложка воды.

Приготовление
Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов!), затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар (фруктозу) также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито.
Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой). Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно и равномерно.

ПРИМЕЧАНИЕ. По вкусу, в полученную массу можно добавить 50 г промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку. После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду (с толстым дном) и подогревается при постоянном помешивании на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара — от 20 до 50 г) до достижения однородности и размягчения массы.

*****

А можно закупить заранее цветные смеси из марципана. У меня в тот день  была только белая. Я сформировала  тёплыми руками яйца и решила их покрасить ароматизаторами и пищевыми красителями. Мне же опять охота порисовать после предыдущих печений :-)

яйца

На снимках видна разница в покрытиях после нанесения ароматизатором и красителем. На верхнем снимке — розовый ароматизатор «Малина», на нижнем — красители, которые, конечно, лучше было разбавить. Но… умная мысля приходит апосля… сами знаете :-).

красители

Ждём, когда яйца высохнут. Кстати, неразбавленная краска сохнет очень долго, прилипала чуть-чуть, может феном её надо было подсушить? Вставляем яйца по 3 шт. на кексы в центр между столбиками крема, не боимся — всё можно поправить, если что.  И одеваем наши импровизированные «гнёздышки» в новые разноцветные розетки. Совет от меня — приобретайте заблаговременно розетки разных размеров или как-то подберите под свою существующую форму, чтобы кексы и маффины после выпечки идеально подходили для розеток ( у меня вот именно этой расцветки большеватые — это видно на фото).

кексы

кексы

кексы

 

Источник: http://lubimye-recepty.com/

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.